Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Muralter GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Pörtschach am Wörther See
Glorietteweg · 3, 9210 Pörtschach am Wörther See, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
165,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
88,7 %
Struktur
Arbeitskapital
147,4 Tsd. €
Liq 1: 3.69x
Bilanzgewinn 2024
141,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
135,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
6,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Muralter GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Pörtschach am Wörther See. Der Betrieb vertreibt und montiert Fenster, Türen, Sonnenschutz, Insektenschutz, Innentüren und Fensterbänke und bietet dazu Wartung, Reparatur sowie weitere Serviceleistungen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Muralter GmbH unter FN 508589a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 165,7 Tsd. €, das Eigenkapital 146,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 88,7 %, das Arbeitskapital 147,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 141,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 6,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Fenster, Türen und Sonnenschutz sowie deren Montagen.
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 114.7 KB
AZ 729 066 Fr 3971/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 114.3 KB
AZ 729 066 Fr 3887/24 h
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 114.4 KB
AZ 729 066 Fr 3985/23 v
Jahresabschluss berichtigt
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 12. Dez. 2023 · 114.4 KB
AZ 729 066 Fr 4879/23 h
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 17. Jän. 2023 · 113.9 KB
AZ 729 066 Fr 241/23 m
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Dez. 2021 · 113.9 KB
AZ 729 066 Fr 3850/21 b
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 16. Dez. 2020 · 113.7 KB
AZ 729 066 Fr 4169/20 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. März 2019 · Antrag vom 07. März 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.03.2019
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 454/19 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 165,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 5,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 5,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 158,4 Tsd. € |
| Vorräte | 582 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 117,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 40,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,6 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 165,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 146,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 141,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 135,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 7,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 11,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 11,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 141,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 135,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 141,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 88,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,69x |
| Working Capital | 147,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.