Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
The Graphic Society Bauer & Hoffmann GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Kaiserstraße · 76 · Stiege 2 · Top 31, 1070 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
99,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
56,9 %
Struktur
Arbeitskapital
68,9 Tsd. €
Liq 1: 3.31x
Bilanzgewinn 2024
51,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
14,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
37,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
The Graphic Society Bauer & Hoffmann GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es betreibt ein Grafikdesign- und Illustrationsstudio mit Schwerpunkt auf Print, Digital, Packaging und visueller Kommunikation.
Im österreichischen Firmenbuch ist The Graphic Society Bauer & Hoffmann GmbH unter FN 508523d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 99,7 Tsd. €, das Eigenkapital 56,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 56,9 %, das Arbeitskapital 68,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 51,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 37,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gegenstand und Zweck des Unternehmens ist die Ausübung sämtlicher Gewerbe und Dienstleistungen im grafischen und illustrativem Bereich, insbesondere die Konzeption, Produktion, Handel und Vertrieb von digitalen und analogen Informationsträgern, ferner die Erbringung von sachlich damit zusammenhängenden selbständigen Nebenleistungen, insbesondere die der Ausführung dienende Beschaffung oder Vermittlung von Leistungen Dritter
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 14.8 KB
AZ 007 075 Fr 46783/25 t
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 04. Sep. 2024 · 117.1 KB
AZ 007 075 Fr 37299/24 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 116.9 KB
AZ 007 075 Fr 45672/23 s
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Dez. 2022 · 116.9 KB
AZ 007 075 Fr 52313/22 y
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 06. Feb. 2021 · 116.9 KB
AZ 007 075 Fr 4619/21 a
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Dez. 2020 · 116.8 KB
AZ 007 075 Fr 21470/20 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Jän. 2021 · Antrag vom 13. Jän. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.01.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 1425/21 d
29. Mai 2019 · Antrag vom 06. März 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.03.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 2840/19 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 99,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 3,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 3,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 96,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 6,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 89,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 99,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 56,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 51,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 14,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 15,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 27,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 27,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 51,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 14,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 51,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 56,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,31x |
| Working Capital | 68,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.