Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Laurel Nature GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lichtenberg
Mühlbergerstraße · 29, 4040 Lichtenberg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
176,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
61,7 %
Struktur
Arbeitskapital
67,9 Tsd. €
Liq 1: 0.52x
Bilanzgewinn 2025
103,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
145,7 Tsd. €
Laufender Verlust
-42,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Laurel Nature GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Lichtenberg. Es vertreibt natürliche Ergänzungsfuttermittel und abgestimmte Fütterungslösungen für Pferde über einen Webshop und ein flexibles Abo-Modell.
Im österreichischen Firmenbuch ist Laurel Nature GmbH unter FN 508512m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 176,2 Tsd. €, das Eigenkapital 108,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 61,7 %, das Arbeitskapital 67,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 103,7 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 42,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handelsgewerbe
Vertretungsorgane
Heike Auerbach-Nuss
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 13. März 2019
vertritt seit 13.03.2019 selbständig
Geboren am 09. Feb. 1979
Details anzeigenDipl.-Ing. (FH) David Nuss
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 05. Okt. 2022
vertritt seit 05.10.2022 selbständig
Geboren am 18. März 1983
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 458 032 Fr 8651/26 i
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 113.7 KB
AZ 458 032 Fr 9333/25 d
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 113.8 KB
AZ 458 032 Fr 8767/24 m
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 113.7 KB
AZ 458 032 Fr 8985/23 z
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Dez. 2022 · 113.7 KB
AZ 458 032 Fr 10386/22 a
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 06. Okt. 2021 · 113.7 KB
AZ 458 032 Fr 6510/21 t
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 17. Nov. 2020 · 113.2 KB
AZ 458 032 Fr 7087/20 g
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Okt. 2022 · Antrag vom 11. Okt. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.10.2022
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 6908/22 k
19. März 2019 · Antrag vom 06. März 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.03.2019
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 970/19 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 176,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 34,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 12,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 22,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 129,5 Tsd. € |
| Vorräte | 44,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 52,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 32,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 12,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 176,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 108,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 103,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 145,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 61,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 61,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -42,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 145,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 103,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 61,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,52x |
| Working Capital | 67,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.