Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Plasmavita Healthcare II GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Garnisongasse · 4 · Top 10, 1090 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
7,8 Mio. €
Eigenkapitalquote
91,5 %
Struktur
Arbeitskapital
6,0 Mio. €
Liq 1: 1.22x
Bilanzgewinn 2025
567,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
–
Laufendes Ergebnis
561,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Plasmavita Healthcare II GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es betreibt Plasmaspendezentren und gewinnt humanes Blutplasma für die Weiterverarbeitung zu Arzneimitteln.
Im österreichischen Firmenbuch ist Plasmavita Healthcare II GmbH unter FN 508251d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 7,8 Mio. €, das Eigenkapital 7,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 91,5 %, das Arbeitskapital 6,0 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 567,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 561,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 5 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gewinnung, Verkauf und Lieferung von humanem Blutplasma
Vertretungsorgane
Rudolf Efraim Meixner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 23. Sep. 2019
vertritt seit 23.09.2019 selbständig
Geboren am 06. März 1961
Details anzeigenJosef Roman Spiessl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 23. Sep. 2019
vertritt seit 23.09.2019 selbständig
Geboren am 03. Apr. 1965
Details anzeigenJordi Balsells Valls
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 24. Mai 2023
vertritt seit 24.05.2023 selbständig
Geboren am 07. Aug. 1972
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Sep. 2026 · 883.5 KB
AZ 007 073 Fr 39128/26 d
Lagebericht
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Sep. 2026 · 198.0 KB
AZ 007 073 Fr 39128/26 d
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Sep. 2026 · 212.4 KB
AZ 007 073 Fr 39128/26 d
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Apr. 2025 · 349.9 KB
AZ 007 073 Fr 11839/25 p
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 02. Okt. 2024 · 348.8 KB
AZ 007 073 Fr 50064/24 v
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 06. Sep. 2023 · 1.0 MB
AZ 007 073 Fr 36852/23 f
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 26. Juli 2022 · 112.8 KB
AZ 007 073 Fr 26554/22 b
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Okt. 2021 · 2.6 MB
AZ 007 073 Fr 37194/21 s
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 09. Sep. 2020 · 1.7 MB
AZ 007 072 Fr 12522/20 t
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
PDFStichtag unbekannt · 3.0 MB
AZ 007 073 Fr 35338/24 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Nov. 2025 · Antrag vom 17. Nov. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.11.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 59128/25 g
08. Juni 2023 · Antrag vom 06. Juni 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.06.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 22887/23 v
07. Nov. 2019 · Antrag vom 30. Okt. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.10.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 20830/19 a
11. Okt. 2019 · Antrag vom 26. Sep. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.09.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 14557/19 s
12. März 2019 · Antrag vom 01. März 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.03.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 2634/19 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 7,8 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,7 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 55,9 Tsd. € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 55,9 Tsd. € |
| Sachanlagen | 1,6 Mio. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 1,2 Mio. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 331,3 Tsd. € |
| geleistete Anzahlungen und Anlagen im Bau | 69,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 96,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 6,1 Mio. € |
| Vorräte | 918,0 Tsd. € |
| Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 87,6 Tsd. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 830,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 5,0 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 5,0 Mio. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 61,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 116,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 7,8 Mio. € |
| Eigenkapital | 7,1 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 6,5 Mio. € |
| nicht gebundene | 6,5 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 567,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 559,6 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 11,1 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 548,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 96,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 96,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 96,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 96,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 96,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 96,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 96,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 96,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 96,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 96,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 96,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 96,0 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 96,0 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zum Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen | 18,4 Tsd. € |
| Rohergebnis | 6,6 Mio. € |
| Personalaufwand | -3,4 Mio. € |
| Gehälter | -2,7 Mio. € |
| soziale Aufwendungen | -720,5 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | -42,4 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -674,0 Tsd. € |
| Abschreibungen | -1,2 Mio. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -1,2 Mio. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -1,5 Mio. € |
| davon Steuern, soweit sie nicht unter "Steuern vom Einkommen und vom Ertrag" fallen | -1,4 Tsd. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | 407,8 Tsd. € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 209,2 Tsd. € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 209,2 Tsd. € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 209,2 Tsd. € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 209,2 Tsd. € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | 209,2 Tsd. € |
| Ergebnis vor Steuern | 617,0 Tsd. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | -55,5 Tsd. € |
| Ergebnis nach Steuern | 561,4 Tsd. € |
| Jahresüberschuss | 561,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 5,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 567,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 91,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,22x |
| Working Capital | 6,0 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.