Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Elektro Hörhager & Unterladstätter GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Strass im Zillertal
Unterdorf · 19a, 6261 Strass im Zillertal, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. Dez. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
224,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
49,1 %
Struktur
Arbeitskapital
95,2 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
92,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
94,7 Tsd. €
Laufender Verlust
-1,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Elektro Hörhager & Unterladstätter GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Strass im Zillertal. Es plant, installiert, wartet und repariert elektrotechnische Anlagen und bietet ergänzend Smarttechnik-, Netzwerk- und Servicelösungen für Neubau, Sanierung, Gewerbe und Industrie.
Im österreichischen Firmenbuch ist Elektro Hörhager & Unterladstätter GmbH unter FN 508104m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 224,6 Tsd. €, das Eigenkapital 110,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 49,1 %, das Arbeitskapital 95,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 92,9 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 1,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Elektrotechnikergewerbes, Ausübung des Handelsgewerbes
Vertretungsorgane
Manuel Hörhager
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 06. März 2019
vertritt seit 06.03.2019 selbständig
Geboren am 11. Aug. 1988
Details anzeigenHubert Unterladstätter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 06. März 2019
vertritt seit 06.03.2019 selbständig
Geboren am 12. Apr. 1978
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 28. Feb. 2025 · Eingereicht 03. Dez. 2025 · 113.5 KB
AZ 818 061 Fr 3808/25 a
zum 28.02.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 29. Feb. 2024 · Eingereicht 06. Dez. 2024 · 114.1 KB
AZ 818 061 Fr 3724/24 v
zum 29.02.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 28. Feb. 2023 · Eingereicht 30. Nov. 2023 · 114.0 KB
AZ 818 061 Fr 3917/23 v
zum 28.02.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 28. Feb. 2022 · Eingereicht 28. Feb. 2023 · 328.0 KB
AZ 818 061 Fr 509/23 g
zum 28.02.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 28. Feb. 2021 · Eingereicht 24. Juni 2021 · 329.3 KB
AZ 818 061 Fr 1373/21 i
zum 28.02.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 29. Feb. 2020 · Eingereicht 05. März 2021 · 327.4 KB
AZ 818 061 Fr 581/21 w
zum 29.02.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. März 2019 · Antrag vom 28. Feb. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.02.2019
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 514/19 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 224,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 11,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 11,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 192,5 Tsd. € |
| Vorräte | 164,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 28,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 20,9 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 224,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 110,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 92,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 94,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 16,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 97,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 97,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -1,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 94,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 92,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 49,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 95,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.