Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Schlatzer Bus GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bärnbach
Gewerbestraße · 9, 8572 Bärnbach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 14. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
2,0 Mio. €
Eigenkapitalquote
31,7 %
Struktur
Arbeitskapital
-158,2 Tsd. €
Liq 1: 0.14x
Bilanzgewinn 2025
594,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
478,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
116,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Schlatzer Bus GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Bärnbach. Es betreibt Busreisen, Gruppen- und Schulreisen, Tages- und Mehrtagesreisen sowie Busanmietungen und ein Reisebüro.
Im österreichischen Firmenbuch ist Schlatzer Bus GmbH unter FN 508081d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 2,0 Mio. €, das Eigenkapital 630,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 31,7 %, das Arbeitskapital -158,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 594,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 116,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Autobusunternehmen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 14. Juli 2026 · 24.3 KB
AZ 638 050 Fr 3753/26 v
31.12.2025
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 14. Juli 2026 · 24.3 KB
AZ 638 050 Fr 3753/26 v
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 08. Aug. 2025 · 339.6 KB
AZ 638 050 Fr 4515/25 f
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 11. Sep. 2024 · 337.6 KB
AZ 638 050 Fr 4629/24 p
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. Sep. 2023 · 111.5 KB
AZ 638 050 Fr 5366/23 p
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Nov. 2022 · 343.1 KB
AZ 638 050 Fr 5365/22 d
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 29. Nov. 2021 · 338.8 KB
AZ 638 050 Fr 6135/21 b
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 12. Okt. 2020 · 345.1 KB
AZ 638 050 Fr 4606/20 w
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Aug. 2019 · Antrag vom 31. Juli 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.07.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 3124/19 g
08. März 2019 · Antrag vom 27. Feb. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.02.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 651/19 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 2,0 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,5 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 20,6 Tsd. € |
| Sachanlagen | 1,5 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 443,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 357,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 85,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 17,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 2,0 Mio. € |
| Eigenkapital | 630,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 1,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 594,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 478,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 28,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 125,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 601,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 603,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 116,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 478,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 594,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 31,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,14x |
| Working Capital | -158,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.