Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Socher Beteiligungs GmbH in Liqu.
Rechtsform unbekannt · Sitz Wels
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. Okt. 2025 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
946,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
34,6 %
Struktur
Arbeitskapital
-395,9 Tsd. €
Liq 1: 0.09x
Mitarbeiter
1
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2023
227,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
56,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
170,6 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Socher Beteiligungs GmbH in Liqu. ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 508072s als Unternehmen mit Sitz in Wels eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2023 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 946,8 Tsd. €, das Eigenkapital 327,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 34,6 %, das Arbeitskapital -395,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 227,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 170,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente und 2 historische Vollzüge.
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2023Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 331.9 KB
AZ 519 027 Fr 4559/24 t
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. März 2023 · 338.4 KB
AZ 519 027 Fr 1170/23 z
zum 31.12.2022
Jahresabschluss berichtigt
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 24. Mai 2023 · 338.4 KB
AZ 519 027 Fr 1881/23 w
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 01. Dez. 2022 · 338.1 KB
AZ 519 027 Fr 4261/22 k
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 13. Okt. 2021 · 339.3 KB
AZ 519 027 Fr 3561/21 y
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 08. Sep. 2020 · 340.1 KB
AZ 519 027 Fr 2401/20 h
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Okt. 2025 · Antrag vom 29. Sep. 2025
Antrag auf Löschung eingelangt am 29.09.2025
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 4735/25 i
01. März 2019 · Antrag vom 27. Feb. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.02.2019
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 511/19 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Aktiva | 946,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 903,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 903,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 42,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 2,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 39,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Passiva | 946,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 327,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 82,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 227,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 56,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 616,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 438,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 177,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 170,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 56,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 227,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2023 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 34,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,09x |
| Working Capital | -395,9 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 1 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.