Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
LEWI Schleiferei und Stahlbau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Kapfenberg
8605 Kapfenberg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
721,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
91,0 %
Struktur
Arbeitskapital
566,9 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
646,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
566,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
80,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
LEWI Schleiferei und Stahlbau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Kapfenberg, das Stahl- und Titanverarbeitung, Stahlbau sowie Schweiß- und Schleifarbeiten für industrielle Anwendungen anbietet.
Im österreichischen Firmenbuch ist LEWI Schleiferei und Stahlbau GmbH unter FN 508069k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 721,8 Tsd. €, das Eigenkapital 656,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 91,0 %, das Arbeitskapital 566,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 646,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 80,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Stahl- und Titanverarbeitung, Stahlbau, Stahlmontage, Schweißerei und Schleiferei
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 18. Aug. 2026 · 23.8 KB
AZ 609 038 Fr 2041/26 b
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Aug. 2025 · 331.4 KB
AZ 609 038 Fr 1976/25 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Aug. 2024 · 330.5 KB
AZ 609 038 Fr 1246/24 s
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 329.4 KB
AZ 609 038 Fr 2324/23 t
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Dez. 2022 · 117.0 KB
AZ 609 038 Fr 2713/22 f
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 29. Dez. 2021 · 116.7 KB
AZ 609 038 Fr 2042/21 i
zu 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 10. Dez. 2020 · 116.4 KB
AZ 609 038 Fr 1564/20 y
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Sep. 2022 · Antrag vom 27. Sep. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.09.2022
Landesgericht Leoben · AZ 609 038 Fr 1594/22 i
17. Jän. 2020 · Antrag vom 15. Jän. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.01.2020
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 110/20 g
05. März 2019 · Antrag vom 27. Feb. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.02.2019
Landesgericht Leoben · AZ 609 038 Fr 135/19 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 721,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 154,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 154,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 566,9 Tsd. € |
| Vorräte | 8,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 313,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 183,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 183,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 183,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 183,5 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 244,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 561 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 721,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 656,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 646,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 566,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 18,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 46,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 46,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 183,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 183,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 183,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 183,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 183,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 183,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 183,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 183,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 183,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 183,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 646,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 566,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 646,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 91,0 % |
| Working Capital | 566,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.