Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
WS Tank GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Kärntner Straße · 4, 8020 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Mai 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
505,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
13,5 %
Struktur
Arbeitskapital
-344,7 Tsd. €
Liq 1: 0.05x
Mitarbeiter
0
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
50,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
30,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
19,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
WS Tank GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Der Schwerpunkt liegt auf dem Betrieb von Tankstellen und der Versorgung von Privat- und Firmenkundschaft mit Motorenkraftstoffen, Tankkarten und Abrechnungslösungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist WS Tank GmbH unter FN 507906x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 505,3 Tsd. €, das Eigenkapital 68,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 13,5 %, das Arbeitskapital -344,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 50,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 19,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
An- und Verkauf und Betrieb von Tankstellen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 19. Mai 2025 · 325.7 KB
AZ 638 047 Fr 2371/25 f
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 113.7 KB
AZ 638 047 Fr 6444/24 k
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 20. Sep. 2023 · 112.6 KB
AZ 638 047 Fr 3264/23 a
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 07. Dez. 2022 · 112.9 KB
AZ 638 047 Fr 3606/22 w
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Dez. 2021 · 113.5 KB
AZ 638 047 Fr 7022/21 i
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 21. Sep. 2020 · 113.0 KB
AZ 638 047 Fr 3636/20 x
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. Apr. 2021 · Antrag vom 19. Apr. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.04.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 1722/21 s
02. Apr. 2021 · Antrag vom 26. März 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.03.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 1305/21 b
07. März 2019 · Antrag vom 25. Feb. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.02.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 660/19 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 505,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 408,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 408,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 92,6 Tsd. € |
| Vorräte | 22,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 46,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 23,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,8 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 505,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 68,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 50,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 30,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten | 437,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 437,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 50,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 30,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 50,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 13,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,05x |
| Working Capital | -344,7 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 0 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.