Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hans Niessl Consulting GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Eisenstadt
Ruster Straße · 79 · Top 14, 7000 Eisenstadt, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
539,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
37,2 %
Struktur
Arbeitskapital
23,0 Tsd. €
Liq 1: 0.03x
Bilanzgewinn 2025
165,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
175,0 Tsd. €
Laufender Verlust
-9,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Hans Niessl Consulting GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Eisenstadt. Es berät zu Standortentwicklung, Innovation, erneuerbarer Energie, politischem Monitoring und strategischer Öffentlichkeitsarbeit.
Im österreichischen Firmenbuch ist Hans Niessl Consulting GmbH unter FN 507854w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 539,5 Tsd. €, das Eigenkapital 200,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 37,2 %, das Arbeitskapital 23,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 165,9 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 9,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberatung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 309 044 Fr 3158/26 g
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 113.3 KB
AZ 309 044 Fr 3139/25 w
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 113.3 KB
AZ 309 044 Fr 2700/24 s
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 113.3 KB
AZ 309 044 Fr 2834/23 d
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 113.3 KB
AZ 309 044 Fr 3360/22 v
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 29. Dez. 2021 · 116.1 KB
AZ 309 044 Fr 3202/21 b
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Dez. 2020 · 189.1 KB
AZ 309 044 Fr 2878/20 t
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. März 2023 · Antrag vom 13. März 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.03.2023
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 580/23 p
06. Juli 2019 · Antrag vom 01. Juli 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.07.2019
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 1717/19 v
06. März 2019 · Antrag vom 25. Feb. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.02.2019
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 409/19 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 539,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 489,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 472,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 17,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 50,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 49,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 907 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 539,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 200,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 165,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 175,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 337,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 27,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 309,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -9,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 175,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 165,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 37,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,03x |
| Working Capital | 23,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.