Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Axxess Healthcare Consulting GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wiener Neustadt
Werftgasse · 35, 2700 Wiener Neustadt, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 07. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
140,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
84,1 %
Struktur
Arbeitskapital
112,2 Tsd. €
Liq 1: 4.29x
Bilanzgewinn 2025
113,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
88,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
25,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Axxess Healthcare Consulting GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wiener Neustadt. Es berät Pharma- und Healthcare-Kunden zu Market Access, Reimbursement, Pricing sowie Qualifizierung, Validierung und Prozesskostenanalyse.
Im österreichischen Firmenbuch ist Axxess Healthcare Consulting GmbH unter FN 507813i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 140,3 Tsd. €, das Eigenkapital 118,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 84,1 %, das Arbeitskapital 112,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 113,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 25,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberatung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 07. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 239 001 Fr 3047/26 x
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Sep. 2025 · 115.0 KB
AZ 239 008 Fr 9107/25 a
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 15. Juli 2024 · 114.6 KB
AZ 239 001 Fr 3135/24 h
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 12. Apr. 2023 · 114.6 KB
AZ 239 001 Fr 2206/23 h
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 11. Juli 2022 · 114.6 KB
AZ 239 001 Fr 3899/22 p
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 09. Nov. 2021 · 114.6 KB
AZ 239 001 Fr 6211/21 f
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 21. Dez. 2020 · 114.8 KB
AZ 239 001 Fr 4323/20 w
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Feb. 2019 · Antrag vom 22. Feb. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.02.2019
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 432/19 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 140,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 11,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 9,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 2,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 123,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 73,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 49,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 140,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 118,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 113,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 88,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 10,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 11,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 11,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 25,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 88,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 113,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 84,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,29x |
| Working Capital | 112,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.