Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PSF Vermögensverwaltung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Neufeldweg · 250a, 8041 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
316,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
22,7 %
Struktur
Arbeitskapital
50,7 Tsd. €
Liq 1: 2.45x
Bilanzgewinn 2025
36,7 Tsd. €
Verlustvortrag
-46,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
83,2 Tsd. €
Unternehmensüberblick
PSF Vermögensverwaltung GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 507623f als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 316,3 Tsd. €, das Eigenkapital 71,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 22,7 %, das Arbeitskapital 50,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 36,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 83,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Verwaltung von Vermögen jeder Art, Immobilien sowie Beteiligungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 638 052 Fr 7325/26 k
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 114.8 KB
AZ 638 052 Fr 6523/25 y
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 114.1 KB
AZ 638 052 Fr 6899/24 t
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Juni 2023 · 113.5 KB
AZ 638 052 Fr 2821/23 k
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 15. Nov. 2022 · 113.5 KB
AZ 638 052 Fr 3945/22 f
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 09. Dez. 2021 · 115.0 KB
AZ 638 052 Fr 7195/21 a
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 25. Sep. 2020 · 114.9 KB
AZ 638 052 Fr 4517/20 d
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Mai 2021 · Antrag vom 29. Apr. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.04.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 2329/21 w
23. Feb. 2019 · Antrag vom 20. Feb. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.02.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 680/19 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 316,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 243,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 239,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 3,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 72,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 19,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 210,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 210,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 210,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 210,2 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 53,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 250 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 316,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 71,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 36,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -46,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 12,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 232,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 21,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 210,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 210,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 210,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 210,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 210,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 210,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 210,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 210,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 210,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 210,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 210,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 83,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -46,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 36,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 22,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,45x |
| Working Capital | 50,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.