Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Wilfinger Obstverarbeitung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Ilztal
Schirnitz · 5, 8181 St. Ruprecht an der Raab, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
198,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
62,8 %
Struktur
Arbeitskapital
120,3 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
107,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
91,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
15,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Wilfinger Obstverarbeitung GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Ilztal. Das Unternehmen verarbeitet Obst und vertreibt geschnittene, geschälte und vakuumverpackte Obstprodukte sowie Säfte und Weine an Gastronomie, Großbetriebe und Privatkundschaft.
Im österreichischen Firmenbuch ist Wilfinger Obstverarbeitung GmbH unter FN 507621b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 198,5 Tsd. €, das Eigenkapital 124,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 62,8 %, das Arbeitskapital 120,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 107,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 15,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Verarbeitung von Obst
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 638 047 Fr 6483/26 k
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 113.0 KB
AZ 638 047 Fr 7502/25 a
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 112.2 KB
AZ 638 047 Fr 6506/24 b
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 112.2 KB
AZ 638 047 Fr 3602/23 y
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 20. Dez. 2022 · 112.4 KB
AZ 638 047 Fr 4247/22 m
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 18. Okt. 2021 · 113.1 KB
AZ 638 047 Fr 4859/21 d
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 08. Okt. 2020 · 113.0 KB
AZ 638 047 Fr 4203/20 f
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Feb. 2019 · Antrag vom 20. Feb. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.02.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 611/19 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 198,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 6,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 6,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 300 € |
| Umlaufvermögen | 192,1 Tsd. € |
| Vorräte | 3,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 188,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 198,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 124,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 107,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 91,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 71,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 71,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 15,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 91,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 107,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 62,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 120,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.