Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hotzy Carter Versicherungsmakler GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Tattendorf
Raiffeisenplatz · 14, 2523 Tattendorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Juli 2026 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
134,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
87,4 %
Struktur
Arbeitskapital
91,0 Tsd. €
Liq 1: 1.70x
Bilanzgewinn 2025
107,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
66,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
41,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Hotzy Carter Versicherungsmakler GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Tattendorf. Es vermittelt Versicherungen und Vorsorgeprodukte für Privat- und Geschäftskunden und begleitet Kunden im Schadensfall sowie bei der laufenden Betreuung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Hotzy Carter Versicherungsmakler GmbH unter FN 507124x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 134,9 Tsd. €, das Eigenkapital 117,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 87,4 %, das Arbeitskapital 91,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 107,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 41,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Versicherungsvermittlung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Juni 2026 · 14.8 KB
AZ 239 008 Fr 5337/26 s
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 114.4 KB
AZ 239 008 Fr 10833/25 p
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 12. Sep. 2024 · 114.3 KB
AZ 239 008 Fr 7464/24 a
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 114.3 KB
AZ 239 001 Fr 7639/23 y
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 16. Dez. 2022 · 114.3 KB
AZ 239 001 Fr 8418/22 i
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Feb. 2022 · 114.3 KB
AZ 239 001 Fr 1046/22 v
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 14. Dez. 2020 · 114.4 KB
AZ 239 062 Fr 3044/20 m
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Juli 2026
amtswegige Berichtigung
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 6675/26 h
23. Juli 2026 · Antrag vom 15. Juli 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.07.2026
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 6267/26 h
13. Feb. 2024 · Antrag vom 09. Feb. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.02.2024
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 961/24 k
08. März 2019 · Antrag vom 13. Feb. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.02.2019
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 062 Fr 279/19 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 134,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 33,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 727 € |
| Sachanlagen | 32,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 100,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 84,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 16,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 955 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 134,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 117,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 100 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 107,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 66,5 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 7 € |
| Rückstellungen | 4,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 12,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 9,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 107,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 66,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 107,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 87,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,70x |
| Working Capital | 91,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.