Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Sanierung B1 GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Tullnerbach
Hauptstraße · 47, 3013 Tullnerbach-Lawies, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
709,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
60,0 %
Struktur
Arbeitskapital
495,2 Tsd. €
Liq 1: 0.80x
Bilanzgewinn 2023
369,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
92,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
277,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Sanierung B1 GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Tullnerbach. Es ist auf nachhaltige Glasreparatur und Glassanierung spezialisiert und bedient vor allem Bau-, Gewerbe- und Industriekunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist Sanierung B1 GmbH unter FN 506859g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2023 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 709,1 Tsd. €, das Eigenkapital 425,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 60,0 %, das Arbeitskapital 495,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 369,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 277,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 5 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenLG St. Pölten199 014 S 00152/25Tullnerbach-LawiesLetzte Bekanntmachung 14. Okt. 2025
Letzte Bekanntmachung 14. Okt. 2025
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 506859g
Schuldner
Sanierung B1 GmbH, vormals GlassResQ GmbH
Hauptstraße 47
3013 Tullnerbach-Lawies
FN 506859g
Masseverwalter
ANZBÖCK Walter Dr.
Stiegengasse 8
3430 Tulln
Tel.: 02272/61 600, Fax: 02272/61 600-20
E-Mail: [email protected]
Eröffnung
Tagsatzung
1. Gläubigerversammlung
Berichtstagsatzung
Prüfungstagsatzung
Zustellung
Den Gläubigern wird durch öffentliche Bekanntmachung in der Insolvenzdatei zugestellt werden.
Weitere Bekanntmachungen
07. Okt. 2025
Die Schließung des Unternehmens wird angeordnet.
14. Okt. 2025
Der Masseverwalter hat angezeigt, dass die Insolvenzmasse nicht ausreicht, um die Masseforderungen zu erfüllen (Masseunzulänglichkeit).
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2023Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 112.0 KB
AZ 199 028 Fr 6400/24 s
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 345.2 KB
AZ 199 028 Fr 5394/23 b
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 02. Jän. 2023 · 344.5 KB
AZ 199 028 Fr 79/23 k
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Dez. 2021 · 343.9 KB
AZ 199 028 Fr 6843/21 s
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 29. März 2021 · 348.6 KB
AZ 199 028 Fr 1286/21 v
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Sep. 2025 · Antrag vom 26. Sep. 2025
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 26.09.2025
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 5287/25 p
12. Sep. 2025 · Antrag vom 21. Aug. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.08.2025
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 3894/25 p
05. Apr. 2025 · Antrag vom 04. Apr. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.04.2025
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 1317/25 z
03. Juli 2021 · Antrag vom 18. Juni 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.06.2021
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 2464/21 a
07. März 2019 · Antrag vom 07. Feb. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.02.2019
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 445/19 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Aktiva | 709,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 19,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 17,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 686,4 Tsd. € |
| Vorräte | 71,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 461,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 153,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,7 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Passiva | 709,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 425,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 21,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 369,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 92,3 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 749 € |
| Rückstellungen | 91,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 191,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 191,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 369,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 92,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 369,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2023 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 60,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,80x |
| Working Capital | 495,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.