Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
BS-Iso Brandschutz Isoliertechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Dobl-Zwaring
Muttendorferstraße · 25, 8143 Dobl, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
735,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
77,5 %
Struktur
Arbeitskapital
487,6 Tsd. €
Liq 1: 2.98x
Mitarbeiter
15
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
535,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
247,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
287,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
BS-Iso Brandschutz Isoliertechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Dobl-Zwaring. Das Unternehmen plant und realisiert Brandabschottungen, technische Isolierungen sowie Wärme-, Kälte- und Schalldämmung für haustechnische Anlagen und fertigt bei Bedarf Blechteile in der eigenen Werkstatt.
Im österreichischen Firmenbuch ist BS-Iso Brandschutz Isoliertechnik GmbH unter FN 506830p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 735,4 Tsd. €, das Eigenkapital 570,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 77,5 %, das Arbeitskapital 487,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 535,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 287,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Wärme- Kälte- Schall- und Branddämmungen, Isolierer, Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 327.7 KB
AZ 638 051 Fr 6509/25 w
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 02. Sep. 2024 · 113.5 KB
AZ 638 051 Fr 4632/24 a
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 113.5 KB
AZ 638 051 Fr 6733/23 g
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 11. Okt. 2022 · 113.3 KB
AZ 638 051 Fr 4949/22 z
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 12. Juli 2021 · 113.3 KB
AZ 638 051 Fr 3160/21 i
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 29. Sep. 2020 · 113.4 KB
AZ 638 051 Fr 4458/20 i
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Nov. 2022 · Antrag vom 09. Nov. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.11.2022
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 051 Fr 5580/22 b
16. Feb. 2019 · Antrag vom 07. Feb. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.02.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 470/19 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 735,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 96,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 96,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 606,3 Tsd. € |
| Vorräte | 9,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 242,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 353,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 32,5 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 735,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 570,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 535,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 247,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 33,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 132,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 118,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 287,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 247,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 535,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 77,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,98x |
| Working Capital | 487,6 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 15 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.