Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Barista`s Kaffee GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Premstätten
Packer Straße · 5, 8144 Tobelbad, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. März 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
432,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
49,1 %
Struktur
Arbeitskapital
166,4 Tsd. €
Liq 1: 0.05x
Bilanzgewinn 2024
151,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
113,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
37,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Barista`s Kaffee GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Premstätten. Es betreibt eine Kaffeehaus- und Kaffeemarke mit eigenen Röstungen, Onlineshop, Catering und Franchiseangeboten.
Im österreichischen Firmenbuch ist Barista`s Kaffee GmbH unter FN 506775h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 432,7 Tsd. €, das Eigenkapital 212,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 49,1 %, das Arbeitskapital 166,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 151,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 37,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art, insbesondere Kaffee
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 06. Aug. 2025 · 113.6 KB
AZ 638 051 Fr 4298/25 v
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 06. Mai 2024 · 113.4 KB
AZ 638 051 Fr 2017/24 f
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. Aug. 2023 · 113.4 KB
AZ 638 051 Fr 4602/23 y
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 07. Dez. 2022 · 112.9 KB
AZ 638 051 Fr 6473/22 s
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 18. Okt. 2021 · 112.9 KB
AZ 638 051 Fr 5365/21 b
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 28. Juli 2020 · 113.0 KB
AZ 638 051 Fr 2902/20 x
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. März 2026 · Antrag vom 06. März 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.03.2026
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 051 Fr 1106/26 h
13. Feb. 2019 · Antrag vom 07. Feb. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.02.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 454/19 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 432,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 134,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 77,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 7,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 49,7 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 297,1 Tsd. € |
| Vorräte | 86,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 204,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 6,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,1 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 432,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 212,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 43,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 151,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 113,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 217,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 130,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 86,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 151,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 113,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 151,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 49,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,05x |
| Working Capital | 166,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.