Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
LEMONTEC GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Ottensheim
Weingartenstraße · 14a, 4100 Ottensheim, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 14. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
881,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
28,7 %
Struktur
Arbeitskapital
246,4 Tsd. €
Liq 1: 0.38x
Bilanzgewinn 2025
200,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
256 €
Laufendes Ergebnis
200,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
LEMONTEC GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Ottensheim. Das Unternehmen ist als Digitalagentur mit Schwerpunkt auf Websites, Onlineshops, UX/UI, Suchmaschinenmarketing, Social Media und Web-Tracking positioniert.
Im österreichischen Firmenbuch ist LEMONTEC GmbH unter FN 506539k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 881,7 Tsd. €, das Eigenkapital 253,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 28,7 %, das Arbeitskapital 246,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 200,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 200,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 4 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Entwicklung von Online-Softwarelösungen Werbegrafik/Design Suchmaschinenoptimierung und- marketing
Vertretungsorgane
Tobias Luger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 08. Feb. 2019
vertritt seit 08.02.2019 selbständig
Geboren am 05. Sep. 1991
Details anzeigenPatrick Schoyswohl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 23. Dez. 2025
vertritt seit 23.12.2025 selbständig
Geboren am 30. Aug. 1987
Details anzeigenBernhard Aichinger, MA
PROKURIST/IN · seit 08. Feb. 2019
vertritt seit 08.02.2019 gemeinsam mit einem/einer Geschäftsführer/in oder einer/einem weiteren Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 06. Apr. 1988
Details anzeigenMichael Raberger
PROKURIST/IN · seit 08. Feb. 2019
vertritt seit 08.02.2019 gemeinsam mit einem/einer Geschäftsführer/in oder einer/einem weiteren Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 24. Feb. 1984
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 05. Aug. 2026 · 24.6 KB
AZ 458 032 Fr 5243/26 y
31.12.2025
Jahresabschluss berichtigt
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 14. Sep. 2026 · 24.6 KB
AZ 458 032 Fr 6743/26 d
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Juni 2025 · 114.5 KB
AZ 458 032 Fr 3770/25 y
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 18. Juni 2024 · 114.0 KB
AZ 458 032 Fr 3903/24 i
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 113.6 KB
AZ 458 032 Fr 7779/23 a
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 11. Nov. 2022 · 168.8 KB
AZ 458 032 Fr 7825/22 i
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 31. Dez. 2021 · 168.8 KB
AZ 458 032 Fr 3/22 g
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 28. Dez. 2020 · 113.8 KB
AZ 519 034 Fr 1404/20 v
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. März 2026 · Antrag vom 23. Dez. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.12.2025
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 11903/25 h
21. Okt. 2021 · Antrag vom 18. Okt. 2021
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 18.10.2021
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 5984/21 d
08. Feb. 2019 · Antrag vom 04. Feb. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.02.2019
Landesgericht Wels · AZ 519 034 Fr 99/19 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 881,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 356,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 303,9 Tsd. € |
| Sachanlagen | 49,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 3,3 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 484,8 Tsd. € |
| Vorräte | 1,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 392,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 289,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 289,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 289,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 289,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 91,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 40,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 881,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 253,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 35,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 200,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 256 € |
| Investitionszuschüsse | 628 € |
| Rückstellungen | 91,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 527,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 238,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 289,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 289,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 289,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 289,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 289,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 289,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 289,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 289,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 289,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 289,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 289,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 8,6 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 200,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 256 € |
| Bilanzgewinn | 200,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 28,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,38x |
| Working Capital | 246,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.