Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
LithExx-Systems GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Dellach im Drautal
Dellach im Drautal · 207, 9772 Dellach im Drautal, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
68,9 %
Struktur
Arbeitskapital
112,4 Tsd. €
Liq 1: 0.67x
Bilanzgewinn 2025
755,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
497,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
257,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
LithExx-Systems GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Dellach im Drautal. Das Unternehmen entwickelt und baut kundenspezifische Anlagen und Prozessmodule für die Halbleiterindustrie und unterstützt lithografische sowie nasschemische Prozessschritte.
Im österreichischen Firmenbuch ist LithExx-Systems GmbH unter FN 506270s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,1 Mio. €, das Eigenkapital 791,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,9 %, das Arbeitskapital 112,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 755,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 257,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Entwicklung und Bau von Anlagen und Systemen für die Halbleiter- industrie sowie die Erbringung von Dienstleistungen für die Halb- leiterindustrie
Vertretungsorgane
Ing. Harald Tautschnig
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 12. Feb. 2019
vertritt seit 12.02.2019 selbständig
Geboren am 08. Okt. 1961
Details anzeigenMartin Forst
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 12. Feb. 2019
vertritt seit 12.02.2019 selbständig
Geboren am 05. Juni 1971
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Sep. 2026 · 23.9 KB
AZ 729 067 Fr 1551/26 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 03. Sep. 2025 · 327.5 KB
AZ 729 067 Fr 1230/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 11. Juni 2024 · 342.0 KB
AZ 729 067 Fr 704/24 i
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 20. Juni 2023 · 338.2 KB
AZ 729 065 Fr 2459/23 t
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 06. Juli 2022 · 339.0 KB
AZ 729 065 Fr 2550/22 t
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 07. Juli 2021 · 112.1 KB
AZ 729 065 Fr 3021/21 a
Konzernabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 09. Dez. 2020 · 113.0 KB
AZ 729 065 Fr 4752/20 m
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 17. Dez. 2020 · 112.3 KB
AZ 729 065 Fr 5028/20 v
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
22. Juni 2023 · Antrag vom 20. Juni 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.06.2023
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 067 Fr 790/23 b
12. Feb. 2019 · Antrag vom 29. Jän. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.01.2019
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 268/19 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 843,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 14,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 829,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 302,3 Tsd. € |
| Vorräte | 33,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 141,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 129,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 129,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 129,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 129,9 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 126,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 791,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 755,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 497,9 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 32,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 319,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 189,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 129,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 129,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 129,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 129,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 129,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 129,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 129,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 129,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 129,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 129,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 129,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 257,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 497,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 755,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 68,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,67x |
| Working Capital | 112,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.