Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Med-STA GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Elisabethinergasse · 14, 8020 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
295,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
65,3 %
Struktur
Arbeitskapital
99,9 Tsd. €
Liq 1: 0.84x
Bilanzgewinn 2025
39,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
996 €
Laufendes Ergebnis
38,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Med-STA GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz und bietet medizinische Simulation, strukturierte Notfalltrainings sowie Prozessberatung für Einrichtungen im Gesundheitswesen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Med-STA GmbH unter FN 506140z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 295,0 Tsd. €, das Eigenkapital 192,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 65,3 %, das Arbeitskapital 99,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 39,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 38,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Fortbildungs- und Beratungsdienstleistungen im Gesundheitsbereich
Vertretungsorgane
Christian Schroffenegger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 16. Feb. 2019
vertritt seit 16.02.2019 selbständig
Geboren am 26. Juli 1967
Details anzeigenDr Michael Weldi, MBA
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 27. Feb. 2019
vertritt seit 27.02.2019 selbständig
Geboren am 12. März 1982
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 03. Aug. 2026 · 14.7 KB
AZ 638 051 Fr 4300/26 f
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 02. Juli 2025 · 112.2 KB
AZ 638 051 Fr 3505/25 b
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 21. Aug. 2024 · 112.2 KB
AZ 638 051 Fr 4271/24 w
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Juni 2023 · 192.0 KB
AZ 638 051 Fr 3405/23 m
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Juni 2022 · 198.4 KB
AZ 638 051 Fr 3045/22 z
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 31. Aug. 2021 · 499.1 KB
AZ 638 051 Fr 4062/21 k
31.12.2020
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 21. Sep. 2020 · Eingereicht 21. Sep. 2020 · 222.0 KB
AZ 638 051 Fr 4099/20 g
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. März 2019 · Antrag vom 05. März 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.03.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 729/19 t
16. Feb. 2019 · Antrag vom 29. Jän. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.01.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 331/19 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 295,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 104,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 104,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 190,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 114,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 76,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 295,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 192,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 118,2 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 39,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 996 € |
| Investitionszuschüsse | 371 € |
| Rückstellungen | 3,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 90,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 90,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 8,5 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 39,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 996 € |
| Bilanzgewinn | 39,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 65,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,84x |
| Working Capital | 99,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.