Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Elektrotechnik SORLAN-Gaich GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Stainz
Bahnhofstraße · 3, 8510 Stainz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 09. Mai 2026 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
423,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
52,9 %
Struktur
Arbeitskapital
212,8 Tsd. €
Liq 1: 0.43x
Mitarbeiter
9
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2025
214,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
113,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
100,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Elektrotechnik SORLAN-Gaich GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Stainz. Der Betrieb bietet Elektroinstallationen, Smarthome- und Automatisierungslösungen, Beleuchtung, Störungsdienst und Reparaturen, Industrieinstallationen, Brandschutz, Photovoltaik, Sicherheitstechnik, Netzwerk- und Kommunikationstechnik sowie Elektrohandel.
Im österreichischen Firmenbuch ist Elektrotechnik SORLAN-Gaich GmbH unter FN 505914t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 423,9 Tsd. €, das Eigenkapital 224,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 52,9 %, das Arbeitskapital 212,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 214,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 100,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Elektrotechnik
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 16. Okt. 2025 · 160.4 KB
AZ 638 051 Fr 8176/25 x
31.01.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Jän. 2024 · Eingereicht 29. Okt. 2024 · 160.7 KB
AZ 638 051 Fr 8270/24 a
31.01.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Jän. 2023 · Eingereicht 24. Okt. 2023 · 160.7 KB
AZ 638 051 Fr 7918/23 z
31.01.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Jän. 2022 · Eingereicht 27. Dez. 2022 · 160.7 KB
AZ 638 051 Fr 7234/22 i
31.01.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Jän. 2021 · Eingereicht 29. Okt. 2021 · 160.3 KB
AZ 638 051 Fr 5663/21 s
31.01.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Jän. 2020 · Eingereicht 30. Okt. 2020 · 160.5 KB
AZ 638 051 Fr 5286/20 b
31.01.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Jän. 2019 · Eingereicht 28. Okt. 2019 · 113.2 KB
AZ 638 051 Fr 6146/19 h
31.01.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Mai 2026 · Antrag vom 06. Mai 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.05.2026
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 2249/26 g
29. Apr. 2026 · Antrag vom 20. Apr. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.04.2026
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 1936/26 x
26. Jän. 2019 · Antrag vom 24. Jän. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.01.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 282/19 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 423,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 28,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 28,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 15 € |
| Umlaufvermögen | 384,2 Tsd. € |
| Vorräte | 233,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 76,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 74,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 10,9 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 423,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 224,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 214,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 113,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 28,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 171,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 171,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 214,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 113,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 214,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 52,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,43x |
| Working Capital | 212,8 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 9 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.