Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
sp-ZACHER ZT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Stumpergasse · 53-55 · Top 13, 1060 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
365,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
84,9 %
Struktur
Arbeitskapital
315,1 Tsd. €
Liq 1: 7.95x
Bilanzgewinn 2025
292,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
93,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
199,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
sp-ZACHER ZT GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es erbringt Architektur-, Planungs-, Bauaufsichts- und Ziviltechnikerleistungen für Bau-, Umbau- und Sanierungsprojekte.
Im österreichischen Firmenbuch ist sp-ZACHER ZT GmbH unter FN 505868z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 365,1 Tsd. €, das Eigenkapital 309,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 84,9 %, das Arbeitskapital 315,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 292,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 199,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dienstleistungen als Ziviltechniker
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Juli 2026 · 14.8 KB
AZ 007 075 Fr 30998/26 m
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Aug. 2025 · 114.0 KB
AZ 007 075 Fr 35146/25 d
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Juli 2024 · 113.7 KB
AZ 007 075 Fr 30687/24 m
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Mai 2023 · 113.7 KB
AZ 007 075 Fr 21273/23 i
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 24. Aug. 2022 · 113.7 KB
AZ 007 075 Fr 30544/22 i
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 25. Mai 2021 · 113.2 KB
AZ 007 075 Fr 16764/21 k
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 07. Sep. 2020 · 113.3 KB
AZ 007 075 Fr 11245/20 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Feb. 2019 · Antrag vom 24. Jän. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.01.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 876/19 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 365,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 25,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 25,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 333,7 Tsd. € |
| Vorräte | 184,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 148,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 6,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 365,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 309,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 292,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 93,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 36,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 18,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 18,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 199,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 93,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 292,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 84,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 7,95x |
| Working Capital | 315,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.