Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Spence & Hill Security Management GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
1070 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
726,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
46,9 %
Struktur
Arbeitskapital
474,7 Tsd. €
Liq 1: 0.54x
Bilanzgewinn 2025
186,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
86,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
100,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Spence & Hill Security Management GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es bietet spezialisierte 24/7-Videoüberwachung, Alarmverifikation, On-site-Interventionen und technische Sicherheitsservices für perimetersichere Außenflächen, vor allem Photovoltaikparks in Europa.
Im österreichischen Firmenbuch ist Spence & Hill Security Management GmbH unter FN 505813v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 726,2 Tsd. €, das Eigenkapital 340,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 46,9 %, das Arbeitskapital 474,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 186,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 100,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Überwachung und Sicherung von Liegenschaften
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 25.8 KB
AZ 007 075 Fr 53030/26 m
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 343.7 KB
AZ 007 075 Fr 47397/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 113.8 KB
AZ 007 075 Fr 53406/24 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 113.6 KB
AZ 007 075 Fr 52133/23 t
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Dez. 2022 · 114.8 KB
AZ 007 075 Fr 55994/22 k
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 21. Okt. 2021 · 114.7 KB
AZ 007 075 Fr 38594/21 p
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 05. Nov. 2020 · 113.9 KB
AZ 007 071 Fr 15421/20 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Feb. 2024 · Antrag vom 23. Feb. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.02.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 7173/24 h
30. Jän. 2019 · Antrag vom 23. Jän. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.01.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 992/19 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 726,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 7,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 6,9 Tsd. € |
| Sachanlagen | 347 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 694,1 Tsd. € |
| Vorräte | 142,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 433,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 117,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 24,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 726,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 340,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 119,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 186,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 86,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 63,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 219,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 219,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 102,8 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 100,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 86,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 186,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 46,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,54x |
| Working Capital | 474,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.