Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Ecetera GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Ziegelofengasse · 18 · Top 16, 1050 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
15,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
88,3 %
Struktur
Arbeitskapital
14,2 Tsd. €
Liq 1: 10.38x
Bilanzgewinn 2024
3,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
1,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
2,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Ecetera GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es bietet Tanzunterricht, Workshops und soziale Tanzveranstaltungen mit Schwerpunkt auf Balboa, Laminu und Swingmusik.
Im österreichischen Firmenbuch ist Ecetera GmbH unter FN 505784a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 15,2 Tsd. €, das Eigenkapital 13,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 88,3 %, das Arbeitskapital 14,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 3,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 2,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberatung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Sep. 2025 · 113.1 KB
AZ 007 075 Fr 43470/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 112.8 KB
AZ 007 075 Fr 50736/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 14. Sep. 2023 · 112.8 KB
AZ 007 075 Fr 40592/23 w
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Sep. 2022 · 113.2 KB
AZ 007 075 Fr 36523/22 b
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Dez. 2021 · 113.2 KB
AZ 007 075 Fr 52288/21 b
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 23. Dez. 2020 · 112.8 KB
AZ 007 072 Fr 21624/20 b
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Sep. 2022 · Antrag vom 08. Aug. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.08.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 28520/22 h
26. Jän. 2019 · Antrag vom 23. Jän. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.01.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 871/19 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 15,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 15,2 Tsd. € |
| Vorräte | 4,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 873 € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 10,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 21 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 15,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 13,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 3,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 1,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 800 € |
| Verbindlichkeiten | 972 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 972 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 3,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 1,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 3,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 88,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 10,38x |
| Working Capital | 14,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.