Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
EDERARCH ZT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Albrechtgasse · 6a, 8010 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
257,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
79,5 %
Struktur
Arbeitskapital
153,9 Tsd. €
Liq 1: 2.01x
Bilanzgewinn 2025
183,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
149,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
34,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
EDERARCH ZT GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Das Büro plant und begleitet Architekturprojekte mit Schwerpunkt auf Hotellerie, Gastronomie, Gewerbe, Wohnen und öffentlichen Bauaufgaben.
Im österreichischen Firmenbuch ist EDERARCH ZT GmbH unter FN 505615b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 257,0 Tsd. €, das Eigenkapital 204,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 79,5 %, das Arbeitskapital 153,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 183,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 34,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Das Ausüben des Ziviltechnikerberufes auf dem Fachgebiet Architektur
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 16. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 638 050 Fr 5768/26 g
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 02. Sep. 2025 · 112.2 KB
AZ 638 050 Fr 5154/25 w
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 31. Juli 2024 · 112.0 KB
AZ 638 050 Fr 3480/24 z
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Juni 2023 · 112.2 KB
AZ 638 081 Fr 607/23 v
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 15. Aug. 2022 · 111.6 KB
AZ 638 081 Fr 663/22 t
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 29. Dez. 2021 · 111.9 KB
AZ 638 050 Fr 94/22 b
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 05. Okt. 2020 · 112.1 KB
AZ 638 050 Fr 4472/20 y
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Jän. 2019 · Antrag vom 21. Jän. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.01.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 233/19 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 257,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 51,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 14,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 37,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 205,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 101,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 104,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 257,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 204,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 3,1 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 183,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 149,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 51,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 51,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 34,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 149,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 183,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 79,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,01x |
| Working Capital | 153,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.