Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
EARMS TRADING GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Kapfenberg
Schirmitzbühelstraße · 6, 8605 Kapfenberg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
814,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
44,2 %
Struktur
Arbeitskapital
338,7 Tsd. €
Liq 1: 0.09x
Mitarbeiter
1
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
321,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
205,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
115,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
EARMS TRADING GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Kapfenberg. Es betreibt einen spezialisierten Großhandel und Onlineshop für Waffen, Munition, Zubehör und Wiederladekomponenten mit Schwerpunkt auf B2B-Vertrieb an Wiederverkäufer.
Im österreichischen Firmenbuch ist EARMS TRADING GmbH unter FN 505507v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 814,2 Tsd. €, das Eigenkapital 359,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 44,2 %, das Arbeitskapital 338,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 321,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 115,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Waffengewerbe (Büchsenmacher) einschließlich des Waffenhandels gemäß § 94 Z 80 Gewerbeordnung 1994
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 401.8 KB
AZ 609 038 Fr 3134/25 a
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 401.5 KB
AZ 609 038 Fr 1772/24 p
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 400.5 KB
AZ 609 038 Fr 2461/23 v
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Sep. 2022 · 401.3 KB
AZ 609 038 Fr 1614/22 p
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Sep. 2021 · 400.9 KB
AZ 609 038 Fr 1316/21 t
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 01. Okt. 2020 · 399.5 KB
AZ 609 038 Fr 1192/20 a
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Feb. 2019 · Antrag vom 18. Jän. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.01.2019
Landesgericht Leoben · AZ 609 038 Fr 31/19 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 814,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 84,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 84,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 730,2 Tsd. € |
| Vorräte | 632,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 62,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 35,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 814,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 359,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 3,3 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 321,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 205,9 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 7,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 442,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 391,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 50,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 115,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 205,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 321,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 44,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,09x |
| Working Capital | 338,7 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 1 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.