Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
alpdeluxe GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Holzgau
Oberholzgau · 99b, 6654 Holzgau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
2,6 Mio. €
Eigenkapitalquote
18,1 %
Struktur
Arbeitskapital
176,0 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
184,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
72,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
111,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
alpdeluxe GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Holzgau. Es betreibt eine alpine Beherbergung mit Apartments, Studios und Zimmern für Kurzaufenthalte sowie ergänzenden Service-, Wellness- und Frühstücksleistungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist alpdeluxe GmbH unter FN 505193g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 2,6 Mio. €, das Eigenkapital 478,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 18,1 %, das Arbeitskapital 176,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 184,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 111,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Vermietung von Ferienappartements
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 23.6 KB
AZ 818 060 Fr 3664/26 s
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 27. Sep. 2025 · 327.0 KB
AZ 818 060 Fr 3556/25 y
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Aug. 2024 · 327.2 KB
AZ 818 060 Fr 2515/24 h
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 325.9 KB
AZ 818 060 Fr 3445/23 t
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Juli 2022 · 325.5 KB
AZ 818 060 Fr 1470/22 d
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Dez. 2021 · 326.5 KB
AZ 818 060 Fr 3180/21 i
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 08. Dez. 2020 · 327.2 KB
AZ 818 056 Fr 51/20 w
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Juli 2020 · Antrag vom 07. Juli 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.07.2020
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 1192/20 b
16. März 2019 · Antrag vom 12. März 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.03.2019
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 665/19 v
19. Jän. 2019 · Antrag vom 14. Jän. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.01.2019
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 117/19 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 2,6 Mio. € |
| Anlagevermögen | 2,5 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 2,5 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 176,0 Tsd. € |
| Vorräte | 3,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 46,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 125,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 2,6 Mio. € |
| Eigenkapital | 478,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 259,3 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 184,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 72,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 21,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 2,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,1 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 111,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 72,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 184,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 18,1 % |
| Working Capital | 176,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.