Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SynPro Solutions GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
8010 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
35,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
39,4 %
Struktur
Arbeitskapital
31,1 Tsd. €
Liq 1: 8.24x
Bilanzgewinn 2024
8,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
17,4 Tsd. €
Laufender Verlust
-8,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
SynPro Solutions GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Der Schwerpunkt liegt auf IT-Unternehmensberatung, Workshops und schneller Unterstützung für den stabilen Betrieb von Linux- und Infrastrukturumgebungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist SynPro Solutions GmbH unter FN 505050x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 35,0 Tsd. €, das Eigenkapital 13,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 39,4 %, das Arbeitskapital 31,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 8,8 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 8,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erbringung von Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik
Vertretungsorgane
Darshaka Pathirana
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 05. Feb. 2019
vertritt seit 05.02.2019 selbständig
Geboren am 18. Sep. 1979
Details anzeigenMichael Prokop, BSc
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 05. Feb. 2019
vertritt seit 05.02.2019 selbständig
Geboren am 29. Aug. 1980
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 115.0 KB
AZ 638 050 Fr 6497/25 w
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 115.2 KB
AZ 638 050 Fr 5782/24 i
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 09. Juni 2023 · 115.2 KB
AZ 638 050 Fr 3089/23 s
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 09. Dez. 2022 · 115.0 KB
AZ 638 050 Fr 5767/22 w
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 03. Aug. 2021 · 115.5 KB
AZ 638 050 Fr 3541/21 m
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 31. Dez. 2020 · 115.4 KB
AZ 638 050 Fr 61/21 w
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Feb. 2019 · Antrag vom 11. Jän. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.01.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 121/19 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 35,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 35,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 2,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 32,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 35,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 13,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 8,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 17,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 10,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 10,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 4,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -8,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 17,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 8,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 39,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 8,24x |
| Working Capital | 31,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.