Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
FemPulse GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Ungargasse · 37, 1030 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
266,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
94,7 %
Struktur
Arbeitskapital
258,0 Tsd. €
Liq 1: 32.52x
Bilanzverlust 2025
-1,1 Mio. €
Verlustvortrag
-1,1 Mio. €
Laufender Verlust
-47,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
FemPulse GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt, herstellt und vermarktet ein CE-zertifiziertes, nicht-invasives Medizinprodukt zur Behandlung der überaktiven Blase bei Frauen und baut dafür Vertriebsstrukturen in Europa auf.
Im österreichischen Firmenbuch ist FemPulse GmbH unter FN 504808s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 266,4 Tsd. €, das Eigenkapital 252,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 94,7 %, das Arbeitskapital 258,0 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 1,1 Mio. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 47,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Forschung, Entwicklung, Herstellung und Vertrieb von Medizinprodukten, zur Behandlung einer Vielzahl von Erkrankungen wie Blasen- bzw. Darmfunktionsstörungen bei Frauen, insbesondere der hyperaktiven Blase (Overactive Bladder, OAB) mit den Mitteln der bioelektronischen Medizin
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 007 073 Fr 42738/26 m
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 21. Juli 2025 · 110.5 KB
AZ 007 073 Fr 27172/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 01. Feb. 2024 · 110.4 KB
AZ 007 073 Fr 3956/24 m
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Feb. 2023 · 110.5 KB
AZ 007 073 Fr 9343/23 a
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Feb. 2022 · 110.7 KB
AZ 007 075 Fr 6732/22 t
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 26. Juli 2021 · 330.5 KB
AZ 007 075 Fr 25118/21 x
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 21. Sep. 2020 · 112.1 KB
AZ 007 072 Fr 13335/20 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Apr. 2022 · Antrag vom 01. Apr. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.04.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 11759/22 i
19. Nov. 2019 · Antrag vom 05. Nov. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.11.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 21013/19 w
30. Juli 2019 · Antrag vom 10. Juli 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.07.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 8850/19 h
23. Jän. 2019 · Antrag vom 08. Jän. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.01.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 269/19 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 266,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 264,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 64,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 199,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 782 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 266,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 252,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 1,3 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -1,1 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | -1,1 Mio. € |
| Rückstellungen | 8,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 6,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 6,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -47,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -1,1 Mio. € |
| Bilanzgewinn | -1,1 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 94,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 32,52x |
| Working Capital | 258,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.