Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
LAMBDA Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Kirchbichl
Perlmooserstraße · 2, 6322 Kirchbichl, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Aug. 2026 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
47,9 Mio. €
Eigenkapitalquote
66,2 %
Struktur
Arbeitskapital
30,1 Mio. €
Liq 1: 7.01x
Bilanzgewinn 2025
31,7 Mio. €
Gewinnvortrag
773,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
30,9 Mio. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
LAMBDA Holding GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Kirchbichl. Es entwickelt und produziert hocheffiziente Luft-Wärmepumpen für Neubau, Sanierung und Gewerbe.
Im österreichischen Firmenbuch ist LAMBDA Holding GmbH unter FN 504804i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 47,9 Mio. €, das Eigenkapital 31,7 Mio. €, die Eigenkapitalquote 66,2 %, das Arbeitskapital 30,1 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 31,7 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 30,9 Mio. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Ausübung der Funktion einer Holdinggesellschaft, Vermögens- verwaltung
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 10. Juli 2026 · 24.9 KB
AZ 818 056 Fr 1233/26 k
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Apr. 2025 · 349.2 KB
AZ 818 056 Fr 1191/25 s
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 07. Juni 2024 · 351.0 KB
AZ 818 056 Fr 2050/24 w
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 31. März 2023 · 349.2 KB
AZ 818 064 Fr 772/23 s
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 15. Apr. 2022 · 348.6 KB
AZ 818 064 Fr 891/22 g
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Apr. 2021 · 116.2 KB
AZ 818 064 Fr 856/21 x
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Nov. 2020 · 116.6 KB
AZ 818 064 Fr 2759/20 k
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Aug. 2026 · Antrag vom 05. Aug. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.08.2026
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 056 Fr 1536/26 g
09. Sep. 2023 · Antrag vom 07. Sep. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.09.2023
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 056 Fr 3619/23 v
10. Jän. 2019 · Antrag vom 08. Jän. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.01.2019
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 064 Fr 49/19 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 47,9 Mio. € |
| Anlagevermögen | 15,9 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 9,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 11,9 Mio. € |
| Finanzanlagen | 4,0 Mio. € |
| Umlaufvermögen | 32,0 Mio. € |
| Vorräte | 12,5 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 6,4 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 13,1 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 48,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 47,9 Mio. € |
| Eigenkapital | 31,7 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 31,7 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 773,6 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 248,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 10,1 Mio. € |
| Verbindlichkeiten | 4,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,9 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,7 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,3 Mio. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 31,7 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 773,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 31,7 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 66,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 7,01x |
| Working Capital | 30,1 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.