Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Wilmont GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Telfs
Wiesenweg · 8, 6410 Telfs, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
345,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
92,1 %
Struktur
Arbeitskapital
305,1 Tsd. €
Liq 1: 2.03x
Bilanzgewinn 2025
313,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
282,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
31,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Wilmont GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Telfs. Es bietet Montagearbeiten, CNC-Holzbearbeitung sowie kundenspezifische Holz- und Innenausbauleistungen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Wilmont GmbH unter FN 504531h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 345,7 Tsd. €, das Eigenkapital 318,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 92,1 %, das Arbeitskapital 305,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 313,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 31,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Tischlerarbeiten, Malerarbeiten, Montage von Möbeln, Trockenbau, Zimmerei, Fassadenbau, Verputzarbeiten, Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 19. Aug. 2026 · 18.7 KB
AZ 818 060 Fr 2539/26 k
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Sep. 2025 · 112.7 KB
AZ 818 061 Fr 2419/25 h
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 112.7 KB
AZ 818 061 Fr 2791/24 x
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 23. Sep. 2023 · 112.8 KB
AZ 818 056 Fr 4346/23 m
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 15. Dez. 2022 · 112.7 KB
AZ 818 056 Fr 3880/22 v
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 11. Dez. 2021 · 112.7 KB
AZ 818 056 Fr 2843/21 i
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 04. Okt. 2020 · 112.9 KB
AZ 818 064 Fr 2145/20 h
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Jän. 2019 · Antrag vom 02. Jän. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.01.2019
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 064 Fr 9/19 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 345,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 36,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 36,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 307,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 302,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 5,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 345,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 318,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 313,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 282,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 8,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 19,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 31,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 282,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 313,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 92,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,03x |
| Working Capital | 305,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.