Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Schmölzer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Salzburg
Aribonenstraße · 10B · Top 10, 5020 Salzburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
253,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
69,8 %
Struktur
Arbeitskapital
174,5 Tsd. €
Liq 1: 2.11x
Bilanzgewinn 2025
167,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
157,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
10,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Schmölzer GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Salzburg. Das Unternehmen ist auf Druckmedien, Drucksysteme und passendes Zubehör für professionelle Anwender sowie anspruchsvolle Privatkunden spezialisiert.
Im österreichischen Firmenbuch ist Schmölzer GmbH unter FN 504501p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 253,6 Tsd. €, das Eigenkapital 177,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 69,8 %, das Arbeitskapital 174,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 167,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 10,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge, 2 Vertretungsorgane und 1 Zweigniederlassung.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art, insbesondere mit Spezialpapierwaren
Vertretungsorgane
DI Dr. Markus Gruber
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 05. Jän. 2019
vertritt seit 05.01.2019 selbständig
Geboren am 15. Apr. 1981
Details anzeigenMag. Judith Schmölzer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 05. Jän. 2019
vertritt seit 05.01.2019 selbständig
Geboren am 30. Apr. 1982
Details anzeigenZweigniederlassungen
Schmölzer GmbH Zweigniederlassung Pusarnitz
Status: Aktiv
Unterdorf · 15
9812 Pusarnitz AUT
Sitz: Lurnfeld
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 569 045 Fr 7984/26 a
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 13. Sep. 2025 · 112.8 KB
AZ 569 045 Fr 5868/25 f
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 18. Sep. 2024 · 114.1 KB
AZ 569 045 Fr 5641/24 m
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2023 · 114.1 KB
AZ 569 045 Fr 7968/23 a
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 31. Dez. 2022 · 113.8 KB
AZ 569 045 Fr 13/23 b
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 15. Nov. 2021 · 113.9 KB
AZ 569 045 Fr 7264/21 y
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 31. Jän. 2021 · 114.0 KB
AZ 569 045 Fr 860/21 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Feb. 2019 · Antrag vom 13. Feb. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.02.2019
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 958/19 g
05. Jän. 2019 · Antrag vom 02. Jän. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.01.2019
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 19/19 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 253,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 8,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 8,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 245,5 Tsd. € |
| Vorräte | 62,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 33,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 150,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 253,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 177,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 167,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 157,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 74,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 71,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 10,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 157,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 167,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 69,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,11x |
| Working Capital | 174,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.