Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Holzer Dach GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wallsee-Sindelburg
Alte Postgasse · 10, 3313 Wallsee-Sindelburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
348,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
68,4 %
Struktur
Arbeitskapital
170,3 Tsd. €
Liq 1: 2.41x
Bilanzgewinn 2025
233,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
255,7 Tsd. €
Laufender Verlust
-22,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Holzer Dach GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wallsee-Sindelburg und bietet Dachdeckerei, Spenglerei, Flachdacharbeiten sowie Fassadenverkleidungen für private und gewerbliche Bauvorhaben an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Holzer Dach GmbH unter FN 504470v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 348,4 Tsd. €, das Eigenkapital 238,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,4 %, das Arbeitskapital 170,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 233,1 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 22,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dachdecker
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 199 028 Fr 5799/26 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Sep. 2025 · 113.7 KB
AZ 199 028 Fr 4548/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 10. Sep. 2024 · 113.7 KB
AZ 199 028 Fr 4417/24 z
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 12. Sep. 2023 · 113.7 KB
AZ 199 028 Fr 4520/23 t
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 11. Okt. 2022 · 113.9 KB
AZ 199 028 Fr 4366/22 g
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 27. Juli 2021 · 114.3 KB
AZ 199 028 Fr 3054/21 v
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 23. Sep. 2020 · 114.5 KB
AZ 199 028 Fr 3522/20 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Jän. 2019 · Antrag vom 02. Jän. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.01.2019
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 9/19 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 348,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 74,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 74,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 273,9 Tsd. € |
| Vorräte | 11,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 12,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 249,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 348,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 238,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 233,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 255,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 492 € |
| Rückstellungen | 2,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 107,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 103,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -22,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 255,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 233,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 68,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,41x |
| Working Capital | 170,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.