Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
A2 Milch GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Scharnstein
Hochbuchegg · 23, 4644 Scharnstein, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
210,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
26,1 %
Struktur
Arbeitskapital
98,9 Tsd. €
Liq 1: 0.23x
Bilanzverlust 2025
-30,1 Tsd. €
Verlustvortrag
-61,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
31,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
A2 Milch GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Scharnstein. Das Unternehmen produziert A2-Milch sowie weitere Milchprodukte und vermarktet diese direkt und über den Lebensmittelhandel in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist A2 Milch GmbH unter FN 504416p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 210,5 Tsd. €, das Eigenkapital 54,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 26,1 %, das Arbeitskapital 98,9 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 30,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 31,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Milch
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Juli 2026 · 19.3 KB
AZ 519 029 Fr 3070/26 i
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 111.8 KB
AZ 519 029 Fr 4515/25 a
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 03. Okt. 2024 · 112.6 KB
AZ 519 029 Fr 4977/24 x
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 20. Juni 2023 · 111.4 KB
AZ 519 029 Fr 1935/23 p
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 10. Nov. 2022 · 112.3 KB
AZ 519 029 Fr 3919/22 y
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 09. Nov. 2021 · 112.6 KB
AZ 519 029 Fr 4096/21 z
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 25. Feb. 2020 · 113.6 KB
AZ 519 029 Fr 410/20 w
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Jän. 2019 · Antrag vom 31. Dez. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.12.2018
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 4796/18 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 210,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 3,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 3,1 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 3,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 207,3 Tsd. € |
| Vorräte | 32,3 Tsd. € |
| Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 20,8 Tsd. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 11,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 150,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 127,0 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 23,0 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 25,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 66 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 210,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 54,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 50,0 Tsd. € |
| nicht gebundene | 50,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -30,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -61,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,6 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 117 € |
| sonstige Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 153,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 108,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 44,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 108,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 108,2 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 44,8 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 178 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 178 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 44,7 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -30,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -61,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -30,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 26,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,23x |
| Working Capital | 98,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.