Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Manglberger Handel & Montage GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Tiefgraben
Am Irrsee · 29, 4893 Tiefgraben, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
230,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
72,8 %
Struktur
Arbeitskapital
167,1 Tsd. €
Liq 1: 3.21x
Bilanzgewinn 2025
162,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
–
Laufendes Ergebnis
162,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Manglberger Handel & Montage GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Tiefgraben. Es plant, liefert und montiert Fenster, Türen, Tore, Markisen und Insektenschutz für Neubau und Sanierung und ergänzt das Angebot um Beratung, Ausbau, Einbau, Entsorgung und Endreinigung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Manglberger Handel & Montage GmbH unter FN 504415m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 230,4 Tsd. €, das Eigenkapital 167,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 72,8 %, das Arbeitskapital 167,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 162,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 162,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel und Montage
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 02. Apr. 2026 · 15.5 KB
AZ 519 035 Fr 510/26 p
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 03. Apr. 2025 · 114.6 KB
AZ 519 035 Fr 489/25 z
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Apr. 2024 · 114.9 KB
AZ 519 035 Fr 555/24 m
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 114.9 KB
AZ 519 035 Fr 1800/23 i
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 07. Juni 2022 · 115.1 KB
AZ 519 035 Fr 768/22 h
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 19. Mai 2021 · 115.1 KB
AZ 519 035 Fr 721/21 f
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 22. Sep. 2020 · 115.4 KB
AZ 519 035 Fr 1319/20 a
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Jän. 2019 · Antrag vom 28. Dez. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.12.2018
Landesgericht Wels · AZ 519 034 Fr 1857/18 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 230,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 8,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 0 € |
| Sachanlagen | 8,7 Tsd. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 6,8 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 2,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 219,1 Tsd. € |
| Vorräte | 39,1 Tsd. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 39,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 13,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 2,7 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 10,4 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 166,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 230,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 167,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 162,9 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 143 € |
| Rückstellungen | 3,0 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 0 € |
| sonstige Rückstellungen | 3,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 59,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 52,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,4 Tsd. € |
| erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | 47,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 47,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 1,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,3 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 3,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 3,7 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 162,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 162,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 72,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,21x |
| Working Capital | 167,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.