Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Autohaus Mittermüller GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hart bei Graz
Industriestraße · 11, 8075 Hart bei Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
749,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
39,9 %
Struktur
Arbeitskapital
274,6 Tsd. €
Liq 1: 0.02x
Bilanzgewinn 2025
279,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
249,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
29,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Autohaus Mittermüller GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hart bei Graz. Der Betrieb kombiniert Fahrzeugverkauf, markenunabhängige Kfz-Werkstatt, Wartung, Unfallreparaturen und einen klaren Schwerpunkt auf E-Mobilität.
Im österreichischen Firmenbuch ist Autohaus Mittermüller GmbH unter FN 503839s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 749,8 Tsd. €, das Eigenkapital 299,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 39,9 %, das Arbeitskapital 274,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 279,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 29,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Kraftfahrzeugen Reparatur von Kraftfahrzeugen Kraftfahrzeugtechnik
Vertretungsorgane
Thomas Mittermüller
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 03. Jän. 2019
vertritt seit 03.01.2019 selbständig
Geboren am 05. Apr. 1972
Details anzeigenStefanie Mittermüller
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 10. Feb. 2025
vertritt seit 10.02.2025 selbständig
Geboren am 14. Apr. 2001
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Sep. 2026 · 24.2 KB
AZ 638 051 Fr 5222/26 k
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 328.4 KB
AZ 638 051 Fr 6389/25 v
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 416.2 KB
AZ 638 051 Fr 6358/24 p
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 20. Sep. 2023 · 415.6 KB
AZ 638 051 Fr 5754/23 t
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 31. Aug. 2022 · 420.7 KB
AZ 638 051 Fr 3996/22 y
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 01. Okt. 2021 · 112.9 KB
AZ 638 051 Fr 4981/21 m
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 05. Nov. 2020 · 112.8 KB
AZ 638 051 Fr 5398/20 t
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. Feb. 2025 · Antrag vom 11. Feb. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.02.2025
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 051 Fr 674/25 p
13. Aug. 2022 · Antrag vom 11. Aug. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.08.2022
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 051 Fr 3712/22 f
03. Jän. 2019 · Antrag vom 18. Dez. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.2018
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 6498/18 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 749,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 119,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 298 € |
| Sachanlagen | 119,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 629,7 Tsd. € |
| Vorräte | 504,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 119,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 91,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 91,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 91,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 91,9 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 5,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 596 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 749,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 299,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 1,9 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 279,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 249,9 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 155 € |
| Rückstellungen | 3,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 447,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 355,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 91,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 91,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 91,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 91,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 91,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 91,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 91,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 91,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 91,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 91,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 91,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 29,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 249,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 279,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 39,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,02x |
| Working Capital | 274,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.