Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Montana Aerospace IC GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
1060 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 04. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
82,8 Mio. €
Eigenkapitalquote
100,0 %
Struktur
Arbeitskapital
836,1 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
330,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
320,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
10,6 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Montana Aerospace IC GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 503800h als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 82,8 Mio. €, das Eigenkapital 82,8 Mio. €, die Eigenkapitalquote 100,0 %, das Arbeitskapital 836,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 330,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 10,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Beteiligungsverwaltung
Vertretungsorgane
Patrick Maurer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 16. Jän. 2026
vertritt seit 16.01.2026 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Prokuristen
Geboren am 31. März 1985
Details anzeigenVicky Welvaert
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 16. Jän. 2026
vertritt seit 16.01.2026 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Prokuristen
Geboren am 09. Apr. 1973
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 04. Aug. 2026 · 14.9 KB
AZ 007 073 Fr 29709/26 b
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Apr. 2025 · 320.5 KB
AZ 007 073 Fr 15226/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 05. Feb. 2024 · 319.8 KB
AZ 007 073 Fr 4504/24 v
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 14. Sep. 2023 · 316.6 KB
AZ 007 073 Fr 39418/23 d
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Feb. 2022 · 316.6 KB
AZ 007 073 Fr 7256/22 y
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 25. Mai 2021 · 317.5 KB
AZ 007 073 Fr 16147/21 p
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 23. Okt. 2020 · 319.5 KB
AZ 007 073 Fr 11790/20 y
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Mai 2019 · Eingereicht 25. Sep. 2019 · 809.5 KB
AZ 007 073 Fr 12475/19 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Feb. 2026 · Antrag vom 04. Feb. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.02.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 4521/26 k
20. Dez. 2018 · Antrag vom 17. Dez. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.12.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 20226/18 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 82,8 Mio. € |
| Anlagevermögen | 81,9 Mio. € |
| Finanzanlagen | 81,9 Mio. € |
| Anteile an verbundenen Unternehmen | 81,9 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| Umlaufvermögen | 836,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 756,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 750,0 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 6,1 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 80,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 82,8 Mio. € |
| Eigenkapital | 82,8 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 500,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 500,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 500,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 500,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 81,9 Mio. € |
| nicht gebundene | 81,9 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 330,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 320,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,1 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 2,6 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 480 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 480 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 480 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 480 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 330,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 320,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 330,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 100,0 % |
| Working Capital | 836,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.