Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
mh.Architect ZT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
1070 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
320,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
92,8 %
Struktur
Arbeitskapital
314,7 Tsd. €
Liq 1: 47.37x
Mitarbeiter
2
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
280,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
226,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
54,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
mh.Architect ZT GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es arbeitet als Architekturbüro mit Schwerpunkt auf Planung, Umbau, Sanierung, Einreich- und Ausführungsplanung sowie Projektkoordination für Wohn-, Gewerbe- und öffentliche Bauvorhaben.
Im österreichischen Firmenbuch ist mh.Architect ZT GmbH unter FN 503602t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 320,7 Tsd. €, das Eigenkapital 297,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 92,8 %, das Arbeitskapital 314,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 280,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 54,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Ziviltechnikerberufes auf dem Fachgebiet Architektur
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 170.7 KB
AZ 007 073 Fr 51861/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Sep. 2024 · 170.5 KB
AZ 007 073 Fr 44775/24 s
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 170.6 KB
AZ 007 073 Fr 51102/23 k
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 157.1 KB
AZ 007 073 Fr 53061/22 h
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Dez. 2021 · 157.4 KB
AZ 007 073 Fr 472/22 x
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 22. Dez. 2020 · 157.7 KB
AZ 007 073 Fr 15431/20 b
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 29. Sep. 2019 · 157.2 KB
AZ 007 073 Fr 13623/19 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Mai 2020 · Antrag vom 14. Mai 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.05.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 4011/20 h
19. Dez. 2018 · Antrag vom 13. Dez. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.12.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 20125/18 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 320,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 320,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 53,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 266,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 407 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 320,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 297,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 280,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 226,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 17,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 5,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 5,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 280,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 226,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 280,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 92,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 47,37x |
| Working Capital | 314,7 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 2 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.