Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Lukabau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Unterweitersdorf
Wagnergasse · 4, 4210 Unterweitersdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
891,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
29,3 %
Struktur
Arbeitskapital
148,1 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2025
251,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
322,0 Tsd. €
Laufender Verlust
-70,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Lukabau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Unterweitersdorf. Der Schwerpunkt liegt auf Immobilienentwicklung, Bauträgerprojekten und dem direkten Verkauf von Wohnimmobilien.
Im österreichischen Firmenbuch ist Lukabau GmbH unter FN 503152f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 891,1 Tsd. €, das Eigenkapital 261,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 29,3 %, das Arbeitskapital 148,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 251,3 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 70,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Immobilienverwaltung, Vermögensverwaltung
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Aug. 2026 · 14.9 KB
AZ 458 032 Fr 5871/26 x
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 27. Aug. 2025 · 113.7 KB
AZ 458 032 Fr 6346/25 k
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 09. Sep. 2024 · 113.5 KB
AZ 458 032 Fr 6403/24 k
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 11. Sep. 2023 · 113.5 KB
AZ 458 032 Fr 6774/23 y
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 113.4 KB
AZ 458 032 Fr 9953/22 p
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 10. Dez. 2021 · 114.1 KB
AZ 458 032 Fr 8624/21 a
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Nov. 2020 · 114.3 KB
AZ 458 032 Fr 7387/20 y
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 113.1 KB
AZ 458 032 Fr 6859/19 m
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Dez. 2018 · Antrag vom 07. Dez. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.12.2018
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 8102/18 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 891,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 561,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 534,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 27,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 328,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 328,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 445,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 445,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 445,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 445,9 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 850 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 532 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 891,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 261,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 5,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 251,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 322,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 626,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 180,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 445,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 445,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 445,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 445,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 445,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 445,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 445,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 445,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 445,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 445,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 445,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 892 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 251,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 322,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 251,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 29,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 148,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.