Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
LARKALIS Umwelttechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Am Graben · 28 · Stiege 2 · Top 16, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 09. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
245,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
98,1 %
Struktur
Arbeitskapital
173,1 Tsd. €
Liq 1: 6.22x
Bilanzverlust 2025
-226,4 Tsd. €
Verlustvortrag
-208,3 Tsd. €
Laufender Verlust
-18,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
LARKALIS Umwelttechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Der Schwerpunkt liegt auf internationalen Handels-, Projekt- und Servicelösungen in Umwelttechnik, Wasser- und Abwassermanagement sowie rohstoffnahen und energetischen Vorhaben.
Im österreichischen Firmenbuch ist LARKALIS Umwelttechnik GmbH unter FN 503048b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 245,7 Tsd. €, das Eigenkapital 241,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 98,1 %, das Arbeitskapital 173,1 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 226,4 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 18,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Beteiligungsverwaltung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 09. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 007 075 Fr 40727/26 w
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Sep. 2025 · 114.3 KB
AZ 007 075 Fr 43963/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 114.3 KB
AZ 007 075 Fr 49604/24 g
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 11. Feb. 2023 · 113.5 KB
AZ 007 075 Fr 6730/23 y
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 31. Mai 2022 · 113.6 KB
AZ 007 075 Fr 19077/22 x
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 05. Dez. 2021 · 114.3 KB
AZ 007 075 Fr 45718/21 s
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 07. Sep. 2020 · 115.7 KB
AZ 007 071 Fr 11169/20 w
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 07. Juni 2019 · 114.4 KB
AZ 007 071 Fr 7721/19 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Jän. 2026 · Antrag vom 31. Dez. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.12.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 209/26 i
11. Dez. 2018 · Antrag vom 05. Dez. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.12.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 20893/18 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 245,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 70,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 70,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 175,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 162,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 13,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 245,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 241,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 50,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 50,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 50,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 50,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 417,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -226,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -208,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 2,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -18,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -208,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -226,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 98,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 6,22x |
| Working Capital | 173,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.