Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
summit homes GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lermoos
Danielstraße · 23, 6631 Lermoos, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
87,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
31,5 %
Struktur
Arbeitskapital
-4,6 Tsd. €
Liq 1: 0.04x
Bilanzgewinn 2025
10,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
9,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
342 €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
summit homes GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Lermoos. summit homes GmbH betreibt einen kleinen Beherbergungsbetrieb mit Hotel-, Frühstückspensions- und Kioskangebot in einem historischen Bahnhofsgebäude.
Im österreichischen Firmenbuch ist summit homes GmbH unter FN 502980b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 87,8 Tsd. €, das Eigenkapital 27,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 31,5 %, das Arbeitskapital -4,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 10,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 342 €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Kauf, Entwicklung, Vermarktung, Verkauf & Vermietung von Grund- stücken und Immobilien
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 818 060 Fr 3368/26 f
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 111.6 KB
AZ 818 060 Fr 3430/25 m
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 111.2 KB
AZ 818 060 Fr 3328/24 d
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 111.1 KB
AZ 818 060 Fr 3504/23 d
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Dez. 2022 · 111.8 KB
AZ 818 060 Fr 3436/22 w
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Nov. 2021 · 111.6 KB
AZ 818 060 Fr 2716/21 b
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 16. Dez. 2020 · 111.1 KB
AZ 818 056 Fr 189/20 y
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Feb. 2023 · Antrag vom 16. Feb. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.02.2023
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 502/23 p
04. Jän. 2019 · Antrag vom 04. Dez. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.12.2018
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 4835/18 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 87,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 39,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 987 € |
| Sachanlagen | 38,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 47,6 Tsd. € |
| Vorräte | 2,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 42,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 2,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 928 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 87,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 27,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 10,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 9,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 6,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 52,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 52,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,4 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 342 € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 9,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 10,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 31,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,04x |
| Working Capital | -4,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.