Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Pusitz Baumaschinen GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Rohrbach bei Mattersburg
Kalkgrund · 7, 7222 Rohrbach bei Mattersburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
64,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
75,5 %
Struktur
Arbeitskapital
48,0 Tsd. €
Liq 1: 0.85x
Bilanzgewinn 2024
43,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
28,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
14,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Pusitz Baumaschinen GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Rohrbach bei Mattersburg. Der Betrieb fokussiert auf Reparatur, Service, Wartung und Vermietung von Bau- und Landmaschinen sowie den Verkauf ausgewählter Neumaschinen und Geräte.
Im österreichischen Firmenbuch ist Pusitz Baumaschinen GmbH unter FN 502794d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 64,0 Tsd. €, das Eigenkapital 48,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 75,5 %, das Arbeitskapital 48,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 43,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 14,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Kraftfahrzeugtechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 114.4 KB
AZ 309 043 Fr 4202/25 a
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Aug. 2024 · 114.4 KB
AZ 309 043 Fr 2978/24 t
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 114.4 KB
AZ 309 043 Fr 4187/23 k
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Dez. 2022 · 114.4 KB
AZ 309 043 Fr 4672/22 s
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 29. Dez. 2021 · 114.6 KB
AZ 309 043 Fr 4654/21 f
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Okt. 2020 · 114.7 KB
AZ 309 043 Fr 3095/20 d
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 27. Sep. 2019 · 115.0 KB
AZ 309 043 Fr 3329/19 p
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Dez. 2023 · Antrag vom 17. Nov. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.11.2023
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 5277/23 p
07. Dez. 2018 · Antrag vom 30. Nov. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.11.2018
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 4147/18 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 64,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 2,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 2,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 60,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 49,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 10,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 190 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 64,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 48,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 43,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 28,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 12,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 12,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 43,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 28,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 43,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 75,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,85x |
| Working Capital | 48,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.