Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Brownells Austria GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hennersdorf
Hauptstraße · 13-15, 2332 Hennersdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
364,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
24,6 %
Struktur
Arbeitskapital
56,4 Tsd. €
Liq 1: 0.24x
Bilanzgewinn 2025
35,2 Tsd. €
Verlustvortrag
-46,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
81,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Brownells Austria GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hennersdorf. Es betreibt in Österreich einen spezialisierten Onlinehandel für Waffenteile, Waffenzubehör, Büchsenmacherwerkzeug, Optik, Reinigung und Wiederladen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Brownells Austria GmbH unter FN 502668v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 364,8 Tsd. €, das Eigenkapital 89,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 24,6 %, das Arbeitskapital 56,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 35,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 81,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art, insbesondere mit Waffen und Zubehör
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 19. Sep. 2026 · 24.1 KB
AZ 239 001 Fr 3435/26 t
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Okt. 2025 · 327.5 KB
AZ 239 001 Fr 4357/25 p
31.12.2024
Jahresabschluss berichtigt
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. März 2026 · 24.0 KB
AZ 239 001 Fr 890/26 z
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 28. Aug. 2024 · 327.1 KB
AZ 239 001 Fr 3673/24 z
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 16. Sep. 2023 · 325.3 KB
AZ 239 001 Fr 6178/23 z
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 18. Dez. 2022 · 325.2 KB
AZ 239 001 Fr 8455/22 p
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 07. Juni 2021 · 325.0 KB
AZ 239 001 Fr 2567/21 x
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 19. Dez. 2020 · 326.1 KB
AZ 239 001 Fr 4256/20 x
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 04. Sep. 2019 · 321.2 KB
AZ 239 001 Fr 2810/19 k
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Juni 2026 · Antrag vom 24. Juni 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.06.2026
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 1951/26 i
12. Dez. 2018 · Antrag vom 29. Nov. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.11.2018
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 4608/18 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 364,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 29,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 24,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 4,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 320,7 Tsd. € |
| Vorräte | 142,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 113,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 64,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 15,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 364,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 89,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 19,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 35,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -46,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 9,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 264,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 264,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,4 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 81,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -46,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 35,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 24,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,24x |
| Working Capital | 56,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.