Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SANDBEE GmbH & Co KG
Kommanditgesellschaft · Sitz Wien
Nauschgasse · 2 · Stiege 1 · Top 1 · p.A. AURIS Immo Solutions GmbH, 1220 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
29,5 Mio. €
Eigenkapitalquote
34,0 %
Struktur
Arbeitskapital
-496,4 Tsd. €
Liq 1: 0.07x
Bilanzgewinn 2025
390,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
0 €
Laufendes Ergebnis
390,9 Tsd. €
Unternehmensüberblick
SANDBEE GmbH & Co KG ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 502592g als Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 29,5 Mio. €, das Eigenkapital 10,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 34,0 %, das Arbeitskapital -496,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 390,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 390,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Erwerb und Verwaltung von Immobilien
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Sep. 2026 · 25.3 KB
AZ 007 075 Fr 38092/26 w
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Juli 2025 · 349.3 KB
AZ 007 075 Fr 28620/25 g
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Sep. 2024 · 348.8 KB
AZ 007 075 Fr 41168/24 a
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 04. Aug. 2023 · 170.9 KB
AZ 007 075 Fr 32574/23 d
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 08. Sep. 2022 · 170.9 KB
AZ 007 075 Fr 32793/22 t
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 16. Sep. 2021 · 172.7 KB
AZ 007 075 Fr 32071/21 x
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 14. Okt. 2020 · 166.7 KB
AZ 007 071 Fr 14155/20 k
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 12. Sep. 2019 · 110.5 KB
AZ 007 071 Fr 13369/19 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Juli 2019 · Antrag vom 28. Juni 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.06.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 8808/19 p
05. Juni 2019 · Antrag vom 29. Mai 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.05.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 7355/19 b
06. Dez. 2018 · Antrag vom 28. Nov. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.11.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 20524/18 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 29,5 Mio. € |
| Anlagevermögen | 28,9 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 28,9 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 698,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 615,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,3 Mio. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 83,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 29,5 Mio. € |
| Eigenkapital | 10,1 Mio. € |
| eingefordertes Komplementärkapital | 0 € |
| Kommanditkapital | 9,7 Mio. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 390,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 0 € |
| Rückstellungen | 13,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 19,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,3 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,3 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 30,0 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 390,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | 390,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 34,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,07x |
| Working Capital | -496,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.