Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Bagnoles FP Management und Rental GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Puchenau
Wilheringer Straße · 16, 4048 Puchenau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
695,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
-17,2 %
Struktur
Arbeitskapital
-126,8 Tsd. €
Liq 1: 0.13x
Bilanzverlust 2024
-154,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
111,0 Tsd. €
Laufender Verlust
-265,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Bagnoles FP Management und Rental GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Puchenau. Es verbindet Fahrzeughandel mit Fuhrparkmanagement, Kfz-Leasing, Auto-Abo und Remarketing für Privat- und Geschäftskunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist Bagnoles FP Management und Rental GmbH unter FN 502229y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 695,7 Tsd. €, das Eigenkapital -119,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote -17,2 %, das Arbeitskapital -126,8 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 154,4 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 265,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Fahrzeughandel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 113.7 KB
AZ 458 013 Fr 8269/25 z
31.12.2024
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 14.7 KB
AZ 458 013 Fr 8269/25 z
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Okt. 2024 · 113.0 KB
AZ 458 013 Fr 8297/24 g
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2023 · 112.9 KB
AZ 458 013 Fr 7913/23 h
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Nov. 2022 · 112.9 KB
AZ 458 013 Fr 6975/22 w
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 06. Dez. 2021 · 113.8 KB
AZ 458 013 Fr 7263/21 i
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 11. Dez. 2020 · 113.8 KB
AZ 458 013 Fr 7113/20 f
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Juli 2019 · 111.3 KB
AZ 818 060 Fr 2141/19 p
zum 31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Juni 2020 · Antrag vom 16. Apr. 2020
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 16.04.2020
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 1579/20 t
19. Dez. 2018 · Antrag vom 21. Nov. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.11.2018
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 4702/18 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 695,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 685,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 581,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 103,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 10,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 695,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | -119,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -154,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 111,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 812,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 812,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -265,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 111,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -154,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | -17,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,13x |
| Working Capital | -126,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.