Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
3D PicArt Museum GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Pottendorf
Fabrikstraße · 11, 2486 Pottendorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 11. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
335,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
81,7 %
Struktur
Arbeitskapital
283,0 Tsd. €
Liq 1: 4.11x
Bilanzgewinn 2025
269,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
180,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
89,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
3D PicArt Museum GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Pottendorf. Es betreibt eine interaktive 3D-TrickArt-Erlebniswelt mit Ticketbetrieb, Gruppenangeboten, Schulklassen, Kindergeburtstagen und Eventformaten.
Im österreichischen Firmenbuch ist 3D PicArt Museum GmbH unter FN 501969s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 335,8 Tsd. €, das Eigenkapital 274,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 81,7 %, das Arbeitskapital 283,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 269,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 89,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
3D Bilder und Kunstinstallationen, Handel mit Erinnerungsstücken
Vertretungsorgane
Clemens Ellmauthaler, MA
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Dez. 2018
vertritt seit 01.12.2018 selbständig
Geboren am 20. Mai 1976
Details anzeigenAnnemarie Ellmauthaler, MA
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 25. Juli 2023
vertritt seit 25.07.2023 selbständig
Geboren am 11. Feb. 1980
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 11. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 239 001 Fr 3181/26 v
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Sep. 2025 · 114.9 KB
AZ 239 001 Fr 3225/25 z
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 114.6 KB
AZ 239 001 Fr 4507/24 a
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. Juli 2023 · 114.5 KB
AZ 239 001 Fr 4524/23 t
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Sep. 2022 · 114.7 KB
AZ 239 001 Fr 5870/22 m
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 17. Sep. 2021 · 114.3 KB
AZ 239 001 Fr 4666/21 h
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 23. März 2020 · 115.1 KB
AZ 239 001 Fr 711/20 h
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 22. Mai 2019 · 114.8 KB
AZ 239 001 Fr 1431/19 h
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Aug. 2023 · Antrag vom 28. Juli 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.07.2023
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 4699/23 z
01. Dez. 2018 · Antrag vom 17. Nov. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.11.2018
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 4496/18 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 335,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 31,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 30,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 303,7 Tsd. € |
| Vorräte | 18,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 200,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 85,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 109 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 335,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 274,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 269,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 180,0 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 800 € |
| Rückstellungen | 17,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 42,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 20,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 89,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 180,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 269,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 81,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,11x |
| Working Capital | 283,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.