Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Klemens Erler Steuerberatungs-GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Terfens
Riedstraße · 12 · Top 1, 6123 Terfens, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
325,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
85,4 %
Struktur
Arbeitskapital
-23,8 Tsd. €
Liq 1: 0.06x
Bilanzgewinn 2025
273,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
138,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
134,8 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Klemens Erler Steuerberatungs-GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 501847k als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Terfens eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 325,8 Tsd. €, das Eigenkapital 278,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 85,4 %, das Arbeitskapital -23,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 273,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 134,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Steuerberatung
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 818 061 Fr 4075/26 b
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 12. Juni 2025 · 115.3 KB
AZ 818 061 Fr 1274/25 z
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Sep. 2024 · 115.3 KB
AZ 818 061 Fr 2936/24 i
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 23. Juni 2023 · 115.5 KB
AZ 818 061 Fr 1444/23 g
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 03. Feb. 2022 · 115.2 KB
AZ 818 061 Fr 223/22 b
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Dez. 2021 · 115.5 KB
AZ 818 061 Fr 3723/21 s
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 29. Dez. 2020 · 116.2 KB
AZ 818 061 Fr 4656/20 d
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 27. Sep. 2019 · 114.5 KB
AZ 818 061 Fr 3915/19 f
zum 31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. Dez. 2020 · Antrag vom 16. Dez. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.12.2020
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 4277/20 x
20. Nov. 2018 · Antrag vom 14. Nov. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.11.2018
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 4593/18 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 325,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 302,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 302,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 23,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 21,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 2,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 325,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 278,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 273,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 138,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten | 47,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 47,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 134,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 138,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 273,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 85,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,06x |
| Working Capital | -23,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.