Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
h2 Abstallerstraße GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Spitzäckerweg · 19, 8055 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
412,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
24,8 %
Struktur
Arbeitskapital
-234,9 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2024
67,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
51,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
15,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
h2 Abstallerstraße GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es entwickelt und verwertet Wohnbauprojekte, tritt als Bauträger auf und ergänzt das Leistungsbild um Projektentwicklung, Vermietung und Hausverwaltung im regionalen Markt.
Im österreichischen Firmenbuch ist h2 Abstallerstraße GmbH unter FN 501624h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 412,5 Tsd. €, das Eigenkapital 102,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 24,8 %, das Arbeitskapital -234,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 67,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 15,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Bauträgergewerbes
Vertretungsorgane
DI Reinhard Hohl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 15. Nov. 2018
vertritt seit 15.11.2018 selbständig
Geboren am 18. Nov. 1971
Details anzeigenIng. Harald Hohl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 18. Dez. 2023
vertritt seit 18.12.2023 selbständig
Geboren am 02. Aug. 1975
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 110.6 KB
AZ 638 047 Fr 7152/25 k
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 111.5 KB
AZ 638 047 Fr 6250/24 a
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 110.9 KB
AZ 638 085 Fr 2038/23 b
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Nov. 2022 · 110.8 KB
AZ 638 085 Fr 1735/22 y
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Nov. 2021 · 110.8 KB
AZ 638 052 Fr 6873/21 b
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 23. Nov. 2020 · 111.7 KB
AZ 638 052 Fr 6138/20 m
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 27. Sep. 2019 · 110.8 KB
AZ 638 052 Fr 5678/19 b
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Dez. 2023 · Antrag vom 19. Dez. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.12.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 085 Fr 2697/23 x
15. Nov. 2018 · Antrag vom 12. Nov. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.11.2018
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 6790/18 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 412,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 379,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 379,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 33,1 Tsd. € |
| Vorräte | 27,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 3,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 412,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 102,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 67,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 51,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 42,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 267,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 267,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 67,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 51,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 67,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 24,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | -234,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.