Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Royal smart House GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Perchtoldsdorf
Gottschallgasse · 25, 2380 Perchtoldsdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Okt. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
3,0 Mio. €
Eigenkapitalquote
45,5 %
Struktur
Arbeitskapital
1,8 Mio. €
Liq 1: 0.05x
Mitarbeiter
3
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2020
1,3 Mio. €
Verlustvortrag
-72,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
1,4 Mio. €
Unternehmensüberblick
Royal smart House GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 501179d als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Perchtoldsdorf eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2020 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 3,0 Mio. €, das Eigenkapital 1,4 Mio. €, die Eigenkapitalquote 45,5 %, das Arbeitskapital 1,8 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 1,3 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 1,4 Mio. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenLG Wiener Neustadt239 011 S 00050/21PerchtoldsdorfLetzte Bekanntmachung 26. Jän. 2026
Letzte Bekanntmachung 26. Jän. 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 501179d
Schuldner
Royal smart House GmbH
Gottschallgasse 25
2380 Perchtoldsdorf
FN 501179d
Masseverwalter
PISKERNIK Valentin Mag.
Kaiserin-Elisabeth-Straße 2
2340 Mödling
Tel.: 01/86 93 888, Fax: 01/86 93 888-33
E-Mail: [email protected]
Masseverwalterstellvertreter
WANEK Thomas Dr.
Rechtsanwalt
Kaiserin-Elisabeth-Straße 2
2340 Mödling
Tel.: 01/86 93 888, Fax: 01/86 93 888-33
E-Mail: [email protected]
Eröffnung
Tagsatzung
Sanierungsplantagsatzung
Wesentlicher Inhalt des Sanierungsplanvorschlags: Die Insolvenzgläubiger erhalten eine Quote von 20 % zahlbar innerhalb von 2 Jahren nach Annahme des Sanierungsplanes.
Der GF der Schuldnerin hat zur Tagsatzung persönlich zu kommen, widrigenfalls der Sanierungsplanantrag als zurückgezogen gilt.
Die Tagsatzung dient auch zur Prüfung allenfalls noch angemeldeter nicht geprüfter Forderungen.
"Wichtige Hinweise zu Verhandlungen:
Aufgrund der Coronakrise und der dadurch bestehenden Maßnahmen zur Gewährleistung der Sicherheit und Gesundheit wird ersucht sich bei der Verhandlung als Gläubiger von einem der bevorrechteten Gläubigerschutzverbände (KSV, AKV, ISA oder ÖVC) vertreten zu lassen und von einem persönlichen Erscheinen als Gläubiger zur Verhandlung Abstand zu nehmen.
Es wird weiters um Pünktlichkeit ersucht, Menschenansammlungen vor den Verhandlungssälen sollen tunlichst vermieden werden. Es wird ersucht notwendige Besprechungen nicht im Gerichtsgebäude abzuhalten.
Das Gebäude darf nur mit Gesichtsschutz, der den jeweils geltenden Vorschriften folgend in den öffentlichen Verkehrsmitteln verwendet werden muss, betreten werden.
Im Gebäude ist von anderen Personen ein Sicherheitsabstand von mindestens 1 m einzuhalten.
Werden diese Verhaltensregeln trotz Aufforderung nicht eingehalten, so können die dagegen verstoßenden Personen des Gebäudes verwiesen werden."
Die aktuellen Schutzvorschriften sowie weitere Informationen finden Sie zudem auf den Webseiten der Justiz:
www.justiz.gv.at/home/covid-19/haeufige-fragen.de.html sowie
justizonline.gv.at/jop/web/faq/kategorie/8
Weitere Bekanntmachungen
03. Dez. 2021
Das Unternehmen wird fortgeführt. Für die Einbringung eines Sanierungsplanes wird eine Frist von 14 Tagen gesetzt.
14. Feb. 2022
Gläubigerausschuss - Mitglieder: 1) der Alpenländische Kreditorenverband, 1040 Wien, Schleifmühlgasse 2/2 2) der Kreditschutzverband von 1870, 1120 Wien, Wagenseilgasse 7 3) die Österreichische Creditreform, Muthgasse 36-40, BT 4, 1190 Wien
21. März 2022
Die Sanierungsplantagsatzung wird auf unbestimmte Zeit erstreckt.
07. Sep. 2022
Der Masseverwalter hat angezeigt, dass die Insolvenzmasse nicht ausreicht, um die Masseforderungen zu erfüllen (Masseunzulänglichkeit).
16. Sep. 2022
Die Schließung des Unternehmens wird angeordnet.
06. Mai 2025
Umbestellung des Masseverwalters auf:
26. Jän. 2026
Adressänderung
Unternehmensgegenstand
Bauträgerschaft
Vertretungsorgane
Johannes Fernberg
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 07. Nov. 2018
vertritt seit 07.11.2018 selbständig
Geboren am 24. Jän. 1972
Details anzeigenUnbekannte Person
MASSEVERWALTER/IN · seit 29. Apr. 2025
seit 29.04.2025
Details anzeigenUnbekannte Person
MASSEVERWALTER/IN · seit 29. Apr. 2025
seit 29.04.2025
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2020Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Okt. 2025 · 2.1 MB
AZ 239 008 Fr 13043/25 p
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 03. Okt. 2024 · 8.1 MB
AZ 239 008 Fr 11175/24 h
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. März 2024 · 925.1 KB
AZ 239 001 Fr 1676/24 m
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 03. Okt. 2023 · 156.1 KB
AZ 239 008 Fr 8001/23 g
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Feb. 2022 · 323.0 KB
AZ 239 008 Fr 832/22 f
31.12.2020
Jahresabschluss berichtigt
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 03. Okt. 2023 · 143.2 KB
AZ 239 008 Fr 8002/23 h
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 31. Dez. 2020 · 334.7 KB
AZ 239 008 Fr 19/21 a
31.12.2019
Jahresabschluss berichtigt
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 03. Okt. 2023 · 139.9 KB
AZ 239 008 Fr 8003/23 i
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 112.1 KB
AZ 239 008 Fr 5610/19 f
31.12.2018
Jahresabschluss berichtigt
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 03. Okt. 2023 · 126.0 KB
AZ 239 008 Fr 8004/23 k
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Mai 2025 · Antrag vom 06. Mai 2025
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 06.05.2025
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 3825/25 h
18. Sep. 2021 · Antrag vom 16. Sep. 2021
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 16.09.2021
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 4175/21 m
07. Nov. 2018 · Antrag vom 02. Nov. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.11.2018
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 5943/18 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2020 |
|---|---|
| Aktiva | 3,0 Mio. € |
| Anlagevermögen | 8,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 8,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 3,0 Mio. € |
| Vorräte | 696,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 2,2 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 54,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2020 |
|---|---|
| Passiva | 3,0 Mio. € |
| Eigenkapital | 1,4 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 1,3 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | -72,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten | 1,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 445,3 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2020 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 1,3 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -72,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 1,3 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2020 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 45,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,05x |
| Working Capital | 1,8 Mio. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2020 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 3 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.