Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
I & L Projektentwicklung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Weigelsdorf
Falco-Straße · 8, 2483 Weigelsdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Jän. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
167,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
97,6 %
Struktur
Arbeitskapital
155,3 Tsd. €
Liq 1: 128.47x
Bilanzgewinn 2025
128,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
145,1 Tsd. €
Laufender Verlust
-16,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
I & L Projektentwicklung GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Weigelsdorf. Der Schwerpunkt liegt auf Projektentwicklung sowie der Entwicklung und Verwertung von Grundstücken und Immobilienprojekten.
Im österreichischen Firmenbuch ist I & L Projektentwicklung GmbH unter FN 501028g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 167,7 Tsd. €, das Eigenkapital 163,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 97,6 %, das Arbeitskapital 155,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 128,6 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 16,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Jän. 2026 · 14.7 KB
AZ 239 008 Fr 929/26 h
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 27. Feb. 2025 · 113.6 KB
AZ 239 008 Fr 1663/25 d
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 15. Feb. 2024 · 113.4 KB
AZ 309 044 Fr 343/24 z
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 07. März 2023 · 114.2 KB
AZ 309 044 Fr 548/23 t
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 02. März 2022 · 113.3 KB
AZ 309 044 Fr 448/22 k
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 02. März 2021 · 168.1 KB
AZ 309 044 Fr 407/21 t
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 12. Feb. 2020 · 167.0 KB
AZ 239 062 Fr 235/20 g
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 12. Juli 2019 · 167.1 KB
AZ 239 062 Fr 1541/19 v
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
07. Dez. 2024 · Antrag vom 04. Dez. 2024
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 04.12.2024
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 13057/24 a
06. Nov. 2018 · Antrag vom 30. Okt. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.10.2018
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 062 Fr 3428/18 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 167,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 11,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 11,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 156,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 11,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 145,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 164 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 167,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 163,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 128,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 145,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -16,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 145,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 128,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 97,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 128,47x |
| Working Capital | 155,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.